Новости

Жители дома в Невском районе спасли грецкий орех от вырубки

Грецкий орех во дворе дома 6 в переулке Ногина. Фото: Евгений Полуднев

Грецкий орех во дворе дома 6 в переулке Ногина. Фото: Евгений Полуднев

Из-за технической ошибки в петербургском дворе в переулке Ногина едва не срубили плодоносящий грецкий орех. Дерево спасли жители. В муниципальном образовании заверили, что теперь рубить дерево не станут.

8 февраля житель дома 6 по переулку Ногина увидел в окно кран и рабочих, которые, судя по всему, начинали рубить дерево. Мужчина вышел на улицу и прогнал рабочих. А затем рассказал об этом сыну Евгению Полудневу.

— Этому дереву больше 55 лет. Его привёз с Кавказа мой дед, блокадник, посадила соседка, тоже блокадница. Последние 10 лет орешина плодоносит, — рассказал MR7 Евгений.

По его словам, до этого во дворе вырубили несколько аварийных тополей. Против этого жители не возражали. Но орех — другое дело.

— Орех — просто каменное дерево. Говорили, что оно аварийное, но это не так. Оно просто растёт под наклоном. Раньше около него были тополя, они закрывали ему солнце. Орешина тянулась к солнцу и изогнулась, — говорит Евгений Полуднев.

Это дерево в районе известное. Его плоды собирают жители этого и соседних дворов, сажают на дачах.

Саженцы ореха, выращенные из его плодов — весной их можно будет посадить в городе или на даче. Фото: Евгений Полуднев

Саженцы ореха, выращенные из его плодов — весной их можно будет посадить в городе или на даче. Фото: Евгений Полуднев

«Это дерево переживало сильнейшие морозы и стало плодоносить последние годы, поэтому с генетической точки зрения это очень ценное дерево, дающее возможность в будущем распространить орех на территориях с холодным климатом. В Петербурге в черте города таких деревьев очень мало» — так Полуднев описывает дерево в соцсетях.

Евгений и его соседи написали жалобу губернатору Петербурга Александру Беглову, прося защиты для дерева. Мужчина даже взял выходной на 9 февраля, чтобы охранять орех. Но рабочие не вернулись. В муниципальном образовании «Невская застава» корреспонденту MR7 пояснили, что дерево хотели срубить по ошибке, которую уже исправили.

— При обследовании была допущена техническая ошибка, — сообщил главный специалист отдела ЖКХ МО «Невская застава» Лев Карпов. — Его спутали с тополем. Орешину мы пилить не имеем права и не будем.

Он отметил, что определить, в самом ли деле это орех, а не тополь, зимой не может, потому что на дереве нет листьев. Но заверил, что муниципалы прислушались к жителям и трогать дерево не станут.

— Я считаю, для того, чтобы подобного не повторялось, надо это дерево сделать общеизвестным, может быть, какой-то статус ему присвоить, — делится мнением Евгений Полуднев. — Чтобы оно в принципе не фигурировало в документах по вырубке. И чтобы нам больше не опасаться, что его срубят.

share
print