Новости

В суде по делу «архитектора протеста» появилась копия диска с доказательствами. Оригинал суд не интересует

Апелляция на приговор обвиняемой в «фейках об армии» (ст. 207.3 УК РФ) петербургской активистки Ольги Смирновой продолжают рассматривать в Горсуде. 6 февраля состоялось уже четвёртое заседание. В деле сменилась судья и… доказательства?

Справка

Ольга Смирнова — участница демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Демократический Петербург — мирное сопротивление». Выступала в поддержку заключённых политических активистов и крымских татар. Смирновой 55 лет. По профессии она архитектор. В активистских кругах её называют «архитектором протеста».

Весной 2022 года Ольгу обвинили в распространении «фейков об армии» по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Поводом послужили несколько постов в ВК. Прокурор просила ей семь лет лишения свободы из десяти возможных. 30 августа 2023 года Кировский районный суд приговорил Ольгу к шести годам лишения свободы с запретом администрировать сообщества в интернете ещё на три года.

На прошлом заседании адвокат Смирновой Мария Зырянова просила суд всё же исследовать часть материалов дела, которые так и не были изучены в суде первой инстанции — в частности, диск с с постами, которые стали причиной уголовного дела. На нём должны содержаться полные записи видео, которые репостила Ольга весной 2022-го. Суд брал паузу для оценки ходатайства.

Как сообщает издание RusNews, сегодня суд отказал в исследовании диска. Зато на слушания для повторного допроса пришёл сотрудник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (центра «Э») Владислав Лебедев, который и начинал расследование дела Смирновой (обнаружил спорные посты, осматривал их с понятыми — хотя, если верить документам и его собственным показаниям, «делал это» в тот момент, когда страница Смирновой уже была заблокирована по требованию прокуратуры). На заседание он без предварительных просьб суда или участников процесса принёс копию диска с постами Ольги. Прокурор ходатайствовала об исследовании это «вещдока». Адвокат была категорически против, так как совершенно непонятно, откуда взялась эта «копия».

Тем не менее, ходатайство стороны обвинения суд удовлетворил. Однако исследовать материалы сегодня не стали. Заседание отложили на 7 марта.

Тем временем

В деле сменилась председательствующая судья. В предыдущих заседаниях была Лариса Иванова, сегодня — Юлия Максименко.

P.S.

Полная информация о деле Ольги Смирновой и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print