Статья

По признакам ненависти… Что могли бы рассказать очевидцы конфликта участника СВО и петербуржцев на «Лексусе»

По признакам ненависти… Что могли бы рассказать очевидцы конфликта участника СВО и петербуржцев на «Лексусе»

Фото: Олег Золото / MR7

СК России забирал в Москву двух обвиняемых в избиении участника СВО в Биржевом переулке. Из Петербурга их уже доставили в столичное СИЗО-2 «Бутырка». После вмешательства главы ведомства к статье об обычном хулиганстве добавилась и «экстремистская» — «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а к расследованию подключились столичные следователи. СМИ уже успели назвать обвиняемых мигрантами, избившими инвалида СВО. Что не так в этой формулировке — разбирался MR7.

Хронология событий

В распоряжении редакции MR7 есть видеозапись — примерно 30 минут — с момента парковки машины обвиняемых и до того, как все причастные уехали в полицию. Вот что там происходит.

Около 17:24 (здесь и далее время — по данным c камеры видеонаблюдения) Рустам Лакашия и Иракли Мунчава подъехали к дому № 2 по Биржевому переулку. За рулём Лакашия. Судя по видео, попросили стоявшего на аварийке таксиста чуть отъехать и припарковались с нарушением ПДД. Знак в зоне парковки явно указывает, что машины необходимо ставить параллельно тротуару с заездом на специальную площадку. Однако так в этом месте паркуются редко. Машины почти всегда стоят ёлочкой с заездом на тротуар. Пешеходы при этом обходят этот участок переулка по галерее первого этажа здания бывших винных складов.

В соседнем здании находится велнес-клуб, куда и направлялись молодые люди. Они достали сумки из багажника и уже закрывали автомобиль.

17:25 — в кадре появляется Виталий Павловский с супругой, идущие от Биржевой линии в сторону Волховского переулка. «Лексус» Лакашии — первый на их пути. Пара сначала сворачивает в галерею, обходит машину, но в этот момент встречается с молодыми людьми. Пройдя около метра после машины, Павловский оборачивается, возвращается к Лакашии и Мунчаве. Завязывается диалог. Спустя 10 секунд Павловский бьёт головой Рустама. Иракли, стоявший справа от Павловского, ударяет его, завязывается драка.

Драка, судя по видео, длится около 30 секунд. Павловского роняют в сугроб на обочине дороги, оттуда все скопом вываливаются на проезжую часть. Обвиняемые колотят по Павловскому. Жена Виталия бегает рядом и пытается их разнять. Подходит ещё один мужчина, который, судя по всему, также пытается остановить драку. Водитель красной машины, которому не объехать дерущихся, из автомобиля не выходит (чуть позже он объедет всю группу людей и покинет место происшествия).

Ещё немного помахав кулаками, дерущиеся расходятся. Напоследок Павловский пинает Лакашию пониже спины, тот конфликт не продолжает.

17:27 — 17:29: все участники конфликта ходят вокруг «Лексуса». Рустам и Иракли оставляют вещи в машине — в спорт-клуб они уже не идут. Виталий кому-то звонит. Его супруга пытается общаться с водителями проезжающих автомобилей. Как только Павловский подходит к Лакашии и Мунчаве, они отталкивают его от себя.

Около 17:30, судя по активной жестикуляции, словесная перепалка вспыхивает с новой силой. В 17:32 Павловский ударяет Лакашию по руке, после чего Мунчава бьёт Павловского по лицу. Виталий стягивает с себя футболку, остаётся с голым торсом (на улице около нуля) и встаёт в боевую стойку, Лакашия уходит. Спустя секунд 20 супруга одевает участника СВО, натягивая на него футболку. Куря, он продолжает разговор с Лакашией.

17:43 — Павловский уверенно идёт в сторону Лакашии и Мунчавы, делает выпад рукой к лицу Лакашии, тот отскакивает, и все пропадают из зоны видимости камеры, через 12 секунд Лакашия и Мунчава, двигаясь спиной, входят в зону видимости камеры, удаляясь от идущего за ними Павловского.

17:44 — на место конфликта приезжают одновременно и скорая, и наряд полиции (разнимает снова едва не сцепившихся мужчин).

17:45 — 17:50: пока полиция общается с Рустамом и Иракли, Виталий менее чем на пять минут заходит в машину скорой. (Несмотря на присутствие скорой и полиции, вокруг продолжают как попало останавливаться автомобили).

17:50 — с Иракли медики общаются возле машины. На место происшествия подъезжают машина Росгвардии и ещё один наряд полиции.

17:56 — все уезжают: Павловский с женой — в машине полиции, Лакашия и Мунчава — на своём авто.

В СМИ новости о конфликте появляются в тот же день около 22:40. Пресс-служба полиции публикует сообщение об инциденте в 23:10: «полиция оперативно задержала двоих, избивших участника СВО за замечание о парковке на тротуаре».

В сообщении говорится, что вызов поступил в 17:31, «прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили там избитого участника конфликта. … Избив пешехода, злоумышленники уехали, а потерпевший вызвал полицию. В течение нескольких минут полицейские задержали подозреваемых».

Тогда же сообщается, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Спустя девять минут новость о конфликте появляется у «Фонтанки» — там же говорится, что «двое на "Лексусе" избили потерявшего на фронте руку участника СВО».

19 декабря Василеостровский районный суд отправляет Мунчаву в СИЗО до 17 февраля. Лакашии продлевают срок задержания — в суде не получается рассмотреть ходатайство следствия об избрании меры пресечения, так как Рустаму становится плохо и требуется помощь медиков. Объединенная пресс-служба судов сообщает, что обоим инкриминируется статья о хулиганстве. Однако к полуночи городской СК публикует релиз о том, что уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений).

20 декабря СК сообщает уже о возбуждении дела по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В тот же день суд отправляет в СИЗО и Лакашию.

Позиция обвинения

Версия 19 декабря: «По версии следствия, подозреваемые 18 декабря 2023 года около одного из домов по Тучкову переулку (очевидно, всё же по Биржевому. — Ред.) умышленно, с целью убийства, нанесли несколько ударов руками и ногами потерпевшему, причинив ему множество травм. Однако свой умысел, направленный на совершение убийства потерпевшего, подозреваемым не удалось довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку преступление помогли предотвратить прохожие. Потерпевшему оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь».

Версия 20 декабря: «По версии следствия, подозреваемые 18 декабря 2023 года на территории Василеостровского района избили участника СВО, высказывая при этом фразы, направленные на возбуждение ненависти в отношении него, а также унижающие достоинство человека по признакам национальности».

Из материалов дела (есть в редакции MR7) также известно, что ненависть и вражда вменяется по нескольким признакам: «к лицам русской национальности», к «участникам специальной военной операции на территории Украины» и к «инвалидам». При этом следствие считает, что обвиняемые достоверно знали о принадлежности Павловского ко всем трём данным группам.

Позиция защиты

Адвокаты обвиняемых рассказали MR7, какой версии придерживаются их подзащитные.

— Ребята не отрицают, что нарушили правила парковки. И сам конфликт они также не отрицают. Однако их вина в том, что они так отреагировали на поведение Павловского, — говорит адвокат Иракли Мунчавы Ирина Гаврилова. — На видеозаписи видно, что Павловский уже прошёл мимо машины, но развернулся и спустя буквально 10 секунд нанёс удар Рустаму — своей головой в нос Лакашии. При этом можно заметить, что и Рустам, и Иракли худощавого телосложения, а он крепкого, накачанный. Когда Иракли увидел, что Рустама ударили, он начал вклиниваться, получалась заварушка из трёх человек. При этом в начале драки на Павловском куртка, один рукав заправлен в карман, и понять, что под ним нет части руки, было невозможно. Только когда куртка слетела, ребята увидели, что руки нет, они оставляют его в покое и говорят: «С инвалидами не дерёмся». Обратите внимание, Павловский сам догнал Лакашию и ударил в область поясницы или ягодиц. Кроме того, по словам наших доверителей, Павловский оскорблял их самих, их родителей, сестёр — всё это с использованием нецензурной лексики. Сами они отрицают, что оскорбляли Павловского по национальному или социальному признаку.

Адвокат добавляет, что именно Рустам и Иракли трижды подходили к охраннику отеля и просили вызвать полицию. Они не пытались скрыться с места драки, что видно по записям с камер видеонаблюдения.

Защитники акцентируют внимание, что, судя по записи с камер видеонаблюдения, Павловский, вероятно, ударил первым.

Результатов медицинских освидетельствований участников конфликта ещё нет, однако визуально, по словам защитников, заметно, что у Лакашии повреждён нос (возможно, сломан), а у Мунчавы — рука (возможно, сломана или просто сильный ушиб, вывих).

Адвокаты ходатайствовали о допросе свидетелей, в том числе охранника, к которому обращались обвиняемые.

— Сейчас важно выяснить, кто кому и что говорил, какие фразы звучали, — добавляет Ирина Гаврилова.

Участники конфликта

Рустам Лакашия и Иракли Мунчава

Вопреки «ярлыкам», уже навешанным на обвиняемых, их трудно назвать мигрантами.

Родители Иракли Мунчавы — грузины по национальности. Переехали в Ленинград, ещё когда сами были молодыми, поступили в вузы. Мать Иракли — Шорена Шамугия — училась в медицинском, работала акушеркой. Сейчас она владелица грузинского кафе на Петроградской стороне. В 2016 году в Эрмитаже ей вручали диплом за победу в конкурсе «Женщина года» в номинации «Творческий подход к развитию бизнеса».

Иракли родился уже в Ленинграде. С рождения гражданин России. Ему 33 года. Вида на жительство в Грузии или гражданства Грузии (впрочем, как и других стран) не имеет.

В открытом доступе можно найти решение по административному делу в отношении Иракли Мунчавы: в 2011-м Иракли лишали прав на четыре месяца за выезд на встречку. В 2014 году он был оштрафован на 30 тысяч рублей за вождение в состоянии алкогольного опьянения и лишён водительских прав на полтора года. А в 2020-м протокол составлялся уже по статье об оставлении места ДТП.

Близкие не верят, что Иракли мог оскорблять Павловского по национальному или социальному признаку, напоминают, что он родился в Ленинграде, учился в обычной школе, у него много друзей разных национальностей, преимущественно русских. В то, что поводом для агрессии могло стать участие потерпевшего в СВО, знакомые тоже не верят.

— У Иракли и Рустама родственники, знакомые сейчас сами в зоне спецоперации, — говорит Татьяна Максименко. — А Иракли помогал мне, когда мы провожали в Луганск мужа моей подруги: мы всем миром собирали ему амуницию, аптечки, одежду. Иракли сам ездил в военторг это всё забирать. Когда мужчина получил ранение и лежал в ВМА, мы снова помогали и ему, и другим, кто там лечился. Это было летом 2023-го. Иракли привозил гостинцы из ресторана, а также покупал фрукты на базе. Примерно пару раз в неделю месяца полтора мы так ездили.

Рустам Лакашия и Иракли Мунчава. Фото: объединённая пресс-служба судов Петербурга

Рустам Лакашия и Иракли Мунчава. Фото: объединённая пресс-служба судов Петербурга

Рустам Лакашия — муж двоюродной сестры Иракли. Его семья переехала в Петербург в 1993 году из Абхазии. В это время в стране шла грузино-абхазская война. Рустаму было меньше года.

Сейчас Лакашии 31 год, он женат, и у него уже двое детей. Он также связан с ресторанным бизнесом, но уже с другим — банкетным залом на канале Грибоедова. «Лексус», из-за неправильной парковки которого и начался конфликт, был куплен им в 2019 году, произведён в 2014-м.

Судебных решений по Рустаму в открытом доступе обнаружить не удалось.

Парковка ёлочкой, а не согласно знакам у дома 2 по Биржевому явление регулярное. Фото: MR7

Виталий Павловский

В 2022-м Виталий стал героем СМИ: в ноябре о нём писали издания юга России, а в декабре он стал участником шоу Андрея Малахова. «Виталий Павловский, ушедший добровольцем для участия в СВО, увиделся с мамой спустя пять лет», — интриговал анонс передачи.

«…родом из Санкт-Петербурга. Но уже не один год вместе с семьей живет в Геленджике», — сообщала о Виталии «КП-Кубань».

Сообщалось, что в прошлом Павловский — чемпион и Петербурга, и Ленобласти по пауэрлифтингу, а ещё бодибилдер, тайбоксёр. И всё это, несмотря на потерянную ещё 20 лет назад левую руку.

Версии обстоятельств «потери», правда, как будто разные. «На руку упало стекло, которое раздробило кисть, развилась гангрена, грозившая поразить плечо», — сообщал «Стархит». В другом варианте это звучало так: «вспоминать былое не хочу, но скажу коротко — пострадал за справедливость… Тогда мне ампутировали часть руки, повредили селезенку, была сломана челюсть».

Несмотря на инвалидность, Виталий смог создать семью, получил высшее юридическое образование в Петербурге — в институте имени Герцена.

После начала СВО Павловский решил, что должен поехать в зону конфликта. В действующую армию его не брали из-за инвалидности. Тогда он обратился в «Союз добровольцев Донбасса». В группе «Союза…» в ВК указано, что они помогают добровольцам и мирному населению, однако, судя по фото и видео, с оружием в руках. Павловский попал в 7-ю штурмовую Георгиевскую бригаду Союза, в батальон «Гром» с позывным Буян.

В строю он оставался около трёх месяцев летом 2022-го. Был ранен, но, как сам говорил, не серьёзно. Тем не менее осень 2022-го Павловский, судя по всему, провёл «на гражданке». С лета 2023-го ролики с Виталием на полигоне, с оружием в руках, затем на фото с места оказания помощи медикам (перенесли женщину на носилках до скорой) появляются в паблике «Союза…». Последний ролик с участием Виталия опубликован 24 октября 2023-го, на видео он вновь бегает с автоматом на полигоне. В записи от 23 июля 2023-го упоминается, что «в прошлом Буяна — служба в силовых структурах» (каких — не уточняется).

Из открытых источников можно узнать о нескольких судах, участником которых был Виталий Павловский (тот самый или, возможно, полный тёзка, с аналогичными физическими особенностями).

Так, в 2014 году Павловский требовал 200 тысяч рублей компенсации морального вреда и 60 тысяч компенсации убытков с оппонента, признанного виновным в побоях.

Из решения суда можно узнать, что конфликт случился на автозаправке в Ленобласти, где Павловский работал сторожем. Виновник инцидента оскорбил оператора АЗС, Павловский вышел сделать ему замечание, после чего получил удар в лицо, тут же ответил — ударил по руке, в ответ обидчик «стал наносить ему удары бутылкой из-под шампанского: три удара по культе и несколько ударов по голове, а также один удар рукой в лицо».

Тогда Кировский районный суд Петербурга встал на сторону истца, частично удовлетворив иск: 40 тысяч за моральный вред и 50 тысяч за убытки.

А в 2016 году, согласно открытым данным, уже Павловский Виталий Олегович был ответчиком по иску, поводом для которого также стали побои. Наказания по уголовной статье при этом он не понёс, так как дело было прекращено в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тем не менее пострадавший потребовал компенсации — 50 тысяч рублей. Примечательно, что, судя по документу, «в конфликте принимал участие также ** (имя в опубликованных документах скрыто. — Ред.) — отец ответчика, который тоже наносил удары». Судья Ломоносовского районного суда Ленобласти в тот раз ограничил компенсацию истцу 10 тысячами рублей.

Кроме того, по словам адвоката Рустама Лакашии Александра Макарова, в материалах нынешнего уголовного дела указывается, что Павловский также имел судимость в 2004 году по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), получил небольшой условный срок.

Ещё одно дело рассматривалось в Арбитражном суде в 2014 году. Ответчик — ИП Павловский Виталий Олегович 1983 года рождения (дата рождения та же, что у потерпевшего в Биржевом переулке). ИП было зарегистрировано в 2012 году, ликвидировано в 2014-м, основной вид деятельности указан как «предоставление услуг по ковке, прессованию, объемной и листовой штамповке и профилированию листового металла».

Из решения Арбитражного суда следует, что Павловский — уроженец Кировска Ленобласти, проживавший в деревне Лаголово. В 2012 году он получил субсидию от областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка — 300 тысяч рублей. Однако не отчитался об их расходовании должным образом. Комитет подал иск. Суд обязал Павловского субсидию вернуть в полном объёме, а также заплатить госпошлину — 9 тысяч.

Камера уличного наблюдения, напротив места конфликта. Фото: MR7

Камера уличного наблюдения, напротив места конфликта. Фото: MR7

***

По словам адвокатов Мунчавы и Лакашии, Павловский уже подал к обвиняемым гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму в пять миллионов рублей.

Результатов медицинской экспертизы участников конфликта у стороны защиты пока нет. А потому трудно судить, кто в драке пострадал сильнее (с точки зрения физического вреда).

MR7 просил Виталия Павловского прокомментировать ситуацию, мы отправили ему наши вопросы в соцсеть, сообщение было прочитано, однако ответа не последовало.

share
print