Репортажи

80 лет полного снятия блокады Ленинграда. Трансляция

80 лет полного снятия блокады Ленинграда. Трансляция

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Сегодня отмечается юбилей полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года войска советской армии окончательно освободили город. В память о тех событиях и жертвах блокады в городе проходят десятки траурных событий. В их числе — торжественная церемония на Пискарёвском кладбище, у монументов и памятных мест, зажжение Ростральных колонн, вечером салют от стен Петропавловской крепости.

Сегодня отмечается юбилей полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года войска советской армии окончательно освободили город. В память о тех событиях и жертвах блокады в городе проходят десятки траурных событий. В их числе — торжественная церемония на Пискарёвском кладбище, у монументов и памятных мест, зажжение Ростральных колонн, вечером салют от стен Петропавловской крепости.

Сегодня отмечается юбилей полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года войска советской армии окончательно освободили город. В память о тех событиях и жертвах блокады в городе проходят десятки траурных событий. В их числе — торжественная церемония на Пискарёвском кладбище, у монументов и памятных мест, зажжение Ростральных колонн, вечером салют от стен Петропавловской крепости.

link

Салют над городом

Финальным аккордом дня стал салют от стен Петропавловской крепости.

Батареи Михайловской военной артиллерийской академии дали 30 залпов — каждый был посвящен героям обороны Ленинграда, советским военачальникам, труженикам тыла и жителям блокадного города.

link

На Дворцовой площади день завершается мультимедийным спектаклем «Ленинград. Во имя жизни»

В ролике, который транслируют на здании Главного штаба, рассказывают, что в планы Германии не входило оставлять в живых население СССР, поэтому с потерями не считались. Повествуют о прорыве блокады и о том, что к концу войны «Ленинград уже залатал раны», стал не хуже прежнего, но осталась привычка — «доедать хлеб до последней крошки».

Реконструкторы, которые работали на площади с полудня, уже готовятся уезжать. Ещё можно застать столы, где весь день выдавали блокадную пайку хлеба, однако весь хлеб уже закончился, поэтому горожанам и туристам про 125 грамм рассказывают на словах.

У входа на Дворцовую снова весь день работал пункт приёма на военную службу.

link

Путин и Лукашенко выступили на концерте-реквиеме

— Блокада Ленинграда — лишь часть бесчинств нацистов и их соучастников, это геноцид, и его оценка должна быть незыблемой. Россия никогда не предаст память о подвиге отцов и дедов, о Победе, — заявил президент России.

Он также заявил, что:

— Россия добьётся, чтобы оценка преступлений фашистов была незыблема в системе международного права;
— нацисты осознанно обрекали почти 2,5 миллиона жителей Ленинграда на голодную смерть, на немыслимые лишения;
— агрессия, с которой столкнулась сегодня Россия, говорит о том, что нацизм в 1945 году был повержен, но не изжит.

link

Президент открыл в Зайцево Ленобласти мемориал жертвам фашистского геноцида

Недалеко от Петербурга — в День памяти жертв Холокоста, который также отмечается 27 января — открыли мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко.

link

Концерт-реквием начался на «Газпром-арене» примерно в 17:30.

Читайте также

На Манежной площади реконструировали блокадный Ленинград

link

В этом году букет президента не стали уносить с кладбища сразу после ухода главы государства. Цветы остались на захоронении.

link

Президент посетил Пискарёвское кладбище

Для визита президента кладбище вновь было закрыто для посещения. От главы государства был возложен венок к монументу «Мать-Родина». Кроме того, Владимир Путин оставил цветы на братской могиле, где похоронен его старший брат, погибший в блокаду.

link

На Дворцовой площади проходит концерт

Памятные мероприятия переместились в центр города. На Дворцовой идёт концерт. Рядом — во дворах Капеллы — акция «900 дней и ночей».

link

Владимир Путин возложил цветы к мемориалу в Ленобласти

Президент России оставил букет красных роз у монумента «Рубежный камень» на Невском пятачке.

link

На Пискарёвском кладбище ещё кого-то ждут

После отъезда делегаций пустили к захоронениям и петербуржцев, однако не ко всем. Как передаёт корреспондент MR7, пройти можно только по центральной аллее до монумента «Мать-Родина» и обратно.

Красную дорожку для делегаций пока не убирают, наоборот, её тщательно расчищают и не позволяют заходить на ковёр посторонним.

Читайте также

Фоторепортаж с Пискарёвского кладбища в 80-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

link

Торжественные церемонии начинаются в Ленобласти

В Ленинградской области на главных воинских мемориалах начинаются церемонии памяти погибших в Ленинградской битве в честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

Читайте также

Воздушный бой над площадью Мужества

link

На Пискарёвском кладбище открыли проход для всех желающих

После отъезда высокопоставленных делегаций к захоронениям разрешили пройти тем, кто не числился в списках приглашённых. У кладбища к этом времени собрались сотни людей, некоторые пришли с детьми. На Пискарёвское пропускают всё также через рамки металлоискателей, сумки досматривают.

link

В Красногвардейском районе зажгли свечи в память о погибших

В районе прошла акция «Свеча памяти». Воспитанники Дворца спорта «На Лесной», их родители и жители района зажгли свечи в память обо всех погибших ленинградцах и защитниках города. Началась акция с литературно-музыкальной композиции «Голоса детей Блокады!»: дети прочитали строки из дневников Лены Мухиной, Галины Зимницкой, Майи Бубновой, Миши Тихомирова.

link

Временно перекрыто движение транспорта по проспекту Непокорённых у Пискарёвского кладбища


link

На Пискарёвском кладбище началась траурная церемония с участием высокопоставленных делегаций

В церемонии принимает участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, губернатор Петербурга Александр Беглов, члены правительства города, депутаты ЗакСа, представители духовенства, в том числе патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

link


link

— Я приехала — ещё 9 утра не было, и вот всё жду, — поделилась с MR7 пожилая женщина, представившаяся Марией, — у меня тут семья мужа похоронена, стараюсь ездить, вспоминать. Ну вот… Правда, замёрзл

Делегации подвозят автобусами. В том числе доставляют группы ветеранов, блокадников.

Но кто-то приходит и сам. Однако, если людей, в том числе пожилых, нет «в списках», их не пропускают к захоронениям. Они остаются ждать за оградой.

— Я приехала — ещё 9 утра не было, и вот всё жду, — поделилась с MR7 пожилая женщина, представившаяся Марией, — У меня тут семья мужа похоронена, стараюсь ездить, вспоминать. Ну вот… Правда, замёрзла уже совсем. Даже не знаю, ждать ли дальше. Хотя часа полтора осталось, дело важное, нужно остаться.

Ещё у одной женщины, Анны Николаевны, на Пискарёвском похоронены сестра мамы и бабушка.

— Я специально поднимала архивы, чтобы узнать, где именно их похоронили. Оказалось, тут, на Пискарёвском, и могилку даже сказали. Сегодня пришла с цветочками, думала, пристроюсь к какой-нибудь делегации, а они спрашивают документы. Ну меня и не пустили. Туда только официальным сейчас можно, — поделилась женщина.


link

Губернатор и председатель ЗакСа поздравили горожан с юбилеем полного снятия блокады

Александр Беглов: «80 лет назад прогремел "Январский гром" — бойцы Красной Армии полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. Операция похоронила планы нацистов стереть наш город, уничтожить его жителей и богатейшее культурное наследие, всё, что мы с вами сегодня любим и чем гордимся.

Нам сейчас трудно представить, что пережили ленинградцы. Они каждый день видели вокруг смерть, сами теряли близких и любимых людей, но не теряли человеческого достоинства и веры в Победу.

В огненном кольце люди ежедневно совершали подвиги, из которых сложился великий подвиг Ленинграда.

Спасибо нашим ветеранам за непокорённый и сохранённый город. Вечная память павшим в битве и низкий поклон ныне живущим защитникам и жителям блокадного Ленинграда».

Александр Бельский: «80 лет назад закончилась самая трагическая страница в истории нашего города. В ходе операции «Январский гром» враг был отброшен на 100 километров от Ленинграда. 900 дней голода и бомбежек остались в прошлом.

Снятие фашистской блокады открыло стране путь к Великой Победе. Показало врагу, что наш народ сломить невозможно. Что на страже России стоят мужественные, отважные, стойкие люди. Так было, есть и будет».

link

Несколько человек, пришедших просто с цветами к братским могилам, не пустили на кладбище.

— Мы каждый год 27 января сюда приходим, а сегодня вот так. Ну будем ждать, — сказали две женщины, оставшиеся у пропилей кладбища.

link

У Пискарёвского кладбища начинают подготовку к торжественной церемонии

Как передаёт корреспондент MR7, к кладбищу уже подъехали экстренные службы, много «Волонтёров Победы». Приезжающих на общественном транспорте сотрудники ГИБДД просят не задерживаться на остановках, а сразу проходить дальше.

Вход на кладбище осуществляется через рамки металлоискателей. И пропускают только «по спискам» — зарегистрированных участников, волонтёров, аккредитованных журналистов. Остальных просят подходить на Пискарёвское кладбище к часу дня.

link

Программа торжественных мероприятий 27 января

Праздничная программа на 27 января:

с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00 — будут гореть факелы Ростральных колонн.

• с 9:30 до 12:30 — пройдут церемонии возложения цветов и венков на кладбищах Петербурга и возле монументов.

11:00 — начало церемонии на Пискарёвском кладбище.

11:30 — торжественная установка первого кирпича будущего Музея блокады в Красногвардейском районе.

с 12:00 — театрализованная концертная программа «Блокада. Помнить вечно» и экспозиции ретротехники на Дворцовой площади, патриотическая акция «900 дней и ночей» во дворе Капеллы.

17:00 — концерт-реквием на «Газпром-арене».

с 19:00 до 21:00 — мультимедийное шоу «Ленинград. Во имя жизни» на Дворцовой площади.

21:00 Праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

share