
Дмитрий Травин. Скриншот: видео на YouTube
В петербургском Доме журналиста отменили презентацию книги «Русская ловушка» экономиста, профессора Европейского университета Дмитрия Травина, об этом он сообщил 22 января в своём Telegram-канале.
Выступление было запланировано на 25 января, и сегодня администрация Дома журналиста уведомила автора о запрете. Дмитрий Травин выразил благодарность Союзу журналистов Петербурга и Ленобласти за попытку, понимая, что решение зависит не от организаторов.
«Приношу извинения всем, кто уже собрался идти на презентацию по моему зову», — поделился Дмитрий Травин.
В декабре 2023 года презентацию этой же книги отменили в Высшей школе экономики в Петербурге. Однако, по словам автора, отмена в Доме журналиста отличается тем, что его вежливо предупредили о том, что мероприятие не состоится. Благодаря этому Травин мог сказать, что книга исследует специфику исторического пути нашей страны и «антироссийского в ней точно ничего нет».
«Но всё это никак не повлияло на решение администрации Дома», — заключил экономист.
По словам Травина, презентацию книги, по всей видимости, нельзя будет провести и в других местах. Но обещанный автограф желающие смогут получить во время доклада писателя в Европейском университете в Санкт-Петербурге (в Гагаринском зале) 2 февраля в 18:00.
Дмитрий Травин — российский экономист, политолог, журналист и публицист. Автор книг по исторической социологии, посвящённых проблемам модернизации России. С 2008 года Дмитрий Травин руководит научным Центром исследований модернизации в Европейском университете в Петербурге.