Новости

Начальника отдела СИЗО в Петербурге заключили под стражу на 6,5 года за взятки от арестантов

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Невский районный суд Петербурга заключил под стражу начальника оперативного отдела СИЗО № 6 Евгения Дегтерева, обвиняемого в получении взяток от заключённых, — по пункту «в» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), сообщили в объединенной пресс-службе судов.

По данным следствия, с июня 2013 года по июль 2018 года подсудимый получал ежемесячные «платежи» от заключённых за благоприятные условия содержания в камерах: доступ к мобильной связи и телевизору, удобное спальное место, освобождение от уборки, получение дополнительных продуктов питания и посещения душа в неотведенное для этого время. Также Евгений закрывал глаза на систематические нарушения дисциплины.

При этом подсудимый понимал, что в одиночку у него ничего не выйдет, поэтому он нашёл двух посредников среди арестованных. Так, за указанный период Евгений получил семь взяток в размере от 170 тысяч до 506 тысяч рублей. Общая их сумма превысила 2,1 миллиона рублей — с посредниками он деньгами не делился.

Дегтерев вину признал. В результате он получил 6,5 года в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 4 года.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности