Новости

Суд в Петербурге назначил 15 тысяч рублей штрафа за снос исторической казармы

Фото: Telegram-канал «SOS СПб СНОС»

Фото: Telegram-канал «SOS СПб СНОС»

Московский районный суд Петербурга рассмотрел административное дело о нарушении требований по охране культурного наследия (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ) из-за сноса «Казарм мастеровых и рабочих людей» на Заозерной улице в минувшем июле. Ответчиком по делу выступила руководитель проекта ООО «НефтеПром» Евгения Ергакова.

Как рассказали 17 ноября в объединенной пресс-службе судов города, Ергакову обвинили в том, что она «не исполнила надлежащим образом требования закона и допустила снос исторического здания в границах зон охраны объектов культурного наследия в отсутствие разрешения КГИОП». Ответчик заявила, что изложенные в иске факты соответствуют действительности, однако вину она не признает из-за признания постройки аварийной.

Согласно выданному в 2022 году отчету, все элементы казармы находились в аварийном состоянии, а само здание представляло угрозу для жизни и здоровья прохожих. Решение о сносе было продиктовано соображениями безопасности, следовало из слов Ергаковой.

В суде в качестве свидетеля выступила главный специалист-юрисконсульт отдела правового обеспечения административного производства Юридического управления КГИОП. Она заявила, что экспертиза не имела никакого значения, поскольку действующее законодательство запрещает снос исторических построек. Само здание не было включено в реестр памятников культуры, однако относилось к числу исторической благодаря тому, что было построено до 1917 года.

Суд взыскал с Ергаковой штраф в размере 15 тысяч рублей.

О сносе казармы на Заозерной улице стало известно 18 июля. По факту произошедшего председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручал провести проверку.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности