Истории

Слышать и не сдаваться: петербургской пенсионерке очень нужен слуховой аппарат

Слышать и не сдаваться: петербургской пенсионерке очень нужен слуховой аппарат

Татьяна Пашкова. Фото: фонд «Долго и счастливо»

От того, насколько хорошо видит и слышит Татьяна Михайловна Пашкова, в буквальном смысле зависит её жизнь. Пенсионерка передвигается в инвалидной коляске и всегда, особенно на улице, должна быть начеку. Со зрением у неё всё в порядке, а вот слух стал подводить. Фонд «Долго и счастливо» объявил сбор средств на слуховые аппараты для Татьяны Михайловны.

114 600 рублей нужно собрать, чтобы приобрести многоканальные слуховые аппараты.

Татьяна Михайловна — женщина активная и интересная, вопреки возрасту и навалившимся болезням. Она охотно рассказывает о своей жизни. Родилась Татьяна в Кронштадте после войны. «Мама у меня питерская, красавица была, папа увез ее в Кронштадт от кавалеров», — улыбается Татьяна Михайловна. После школы хотела стать переводчиком. Но не хватило баллов, чтобы поступить в институт имени Герцена. Ничего — отнесла документы в техникум связи на Васильевском острове, по окончании которого почти 30 лет проработала в «Телефонстрое».

Жизнь шла своим чередом — работа, замужество, рождение сыновей. Но после 50 как-то разом навалились беды. Сначала ушёл из жизни муж. После этого, на фоне стресса, посыпалось здоровье. Небольшое сначала воспаление в ноге перешло в гангрену. Ногу пришлось ампутировать. После операции нужно было осваивать инвалидную коляску.

Квартиру в центре города пришлось сменить на жильё на Пискаревке — там есть условия, чтобы и из парадной выехать, и до магазина, поликлиники добраться самостоятельно. Татьяна Михайловна по-прежнему активна, не замыкается. У неё даже есть собака, которую пенсионерка регулярно выгуливает. И ещё кот, его выгуливать не надо, но действует он лучше любых антидепрессантов.

После нескольких недавних операций у пожилой женщины резко сел слух. Для Татьяны Михайловны это не просто неудобство. На улице в инвалидной коляске постоянно нужно контролировать, что происходит вокруг. Кроме того, стало сложнее ходить в магазин, к врачам — всё время приходится переспрашивать.

Татьяне Михайловне необходимы слуховые аппараты. Её пенсию не назовешь маленькой, но примерно пять тысяч ежемесячно приходится оставлять в аптеке, остальное распределять между коммунальными платежами, покупкой еды себе и домашним любимцам, небольшими бытовыми тратами. Скопить на слуховые аппараты не получается. Родственники, к сожалению, также не могут помочь крупной суммой.

Татьяна Михайловна обратилась в фонд «Долго и счастливо» в надежде на помощь неравнодушных людей. В её жизни так много проблем, но хотя бы одну из них можно решить.

Помочь может каждый!

share
print