Репортажи

Адвокаты заявили ходатайство об исключении «обвинительной экспертизы» следствия в деле Саши Скочиленко. И на это шесть причин

Адвокаты заявили ходатайство об исключении «обвинительной экспертизы» следствия в деле Саши Скочиленко. И на это шесть причин

Саша Скочиленко в зале суда. Фото: Елена Михина / MR7

В Василеостровском суде всё ближе к прениям слушания по делу обвиняемой в «фейках об армии» художницы Саши Скочиленко. Адвокаты уже представили главные доказательства, которые должны вывести из дела основу обвинения — лингвистическую экспертизу, сделанную год назад по инициативе следствия. Сегодня заявили ходатайство об её исключении из материалов дела.

Справка

Саша Скочиленко — музыкант, художница, автор комиксов о ментальном здоровье, специалистка в области создания видеоконтента.

В марте 2022-го она заменила несколько ценников в «Перекрёстке» на Васильевском на самодельные мини-листовки о ходе спецоперации и Владимире Путине. Вскоре девушку задержали. Ей вменяют распространение «заведомо ложной информации о вооружённых силах» «по мотивам ненависти и вражды» (ч. 2, ст. 207.3 УК РФ). За это ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Саша находится в заключении уже полтора года, несмотря на большое количество хронических заболеваний. Её интересы в суде представляют три адвоката — Юрий Новолодский, Яна Неповиннова, Дмитрий Герасимов, а также защитница Маргарита Кислякова.

СкочЕленко этапом следовать может. А Скочиленко?

Заседание 2 ноября началось, как выразилась адвокат подсудимой Яна Неповиннова, с гигантским опозданием — на полтора часа. Больше часа слушатели ждали в коридоре, когда конвой проведёт Сашу в зал.

Начались слушания с уже традиционных процедур. СМИ заявляют ходатайство о фото- и видеосъёмке — Саша и сторона защиты их поддерживает, прокурор нет — судья отказывает.

Следующий шаг: судья Оксана Демяшева сообщает о «медицинской справке», на которой написано: «Этапом следовать может». Адвокаты просят бумажку на ознакомление. Вновь непонятно, кто и на основании чего эту справку подписал (Саша говорит, что врачи в СИЗО её уже давно не осматривали). Но сегодня ещё одна «новинка» — Саша смотрит на справку и говорит: «Она же кому-то другому выписана». Присмотревшись, адвокат Яна Неповинова улыбается:

— Тут написано СкочЕленко (у Саши фамилия СкочИленко) и год рождения 1993-й, наша подзащитная на три года старше, — сообщает адвокат суду. — Смешнее и смешнее с каждым заседанием. Приходят какие-то нелепые документы, давайте не будем засорять дело. 

Адвокат Юрий Новолодский грозит судье не оставить происходящее без внимания.

В ответ судья что-то говорит про справку, но что — не услышали даже сидящие в метре от неё адвокаты: то ли приобщена справка, то ли нет.

— По принятому решению можно будет ознакомиться в протоколе судебного заседания, — отвечает судья на все попытки адвокатов уточнить, какое же решение она приняла.

Яна Неповиннова лишь отметила, что с протоколом возможно будет ознакомиться только после завершения процесса.

На время долгих судебных заседаний Скочиленко не позволяют брать с собой воду. Фото: Елена Михина / MR7

На время долгих судебных заседаний Скочиленко не позволяют брать с собой воду. Фото: Елена Михина / MR7

Покой, вода и никаких острых углов

Следующая часть заседания касалась здоровья Саши. В суд пришла кардиолог из частной клиники, которая наблюдает девушку в СИЗО, — Дарья Хвощевская. Она подтвердила, что у Скочиленко сразу несколько проблем с сердцем, включая порок сердца и дисфункцию синусового узла. За медицинскими формулировками кроется необходимость регулярно наблюдаться у специалиста. А несоблюдение элементарного режима дня и невозможность регулярно пить приводят к тому, что у Саши участились предобморочные состояния.

Врач рекомендует даже в СИЗО спать по восемь часов, вовремя отдыхать, выпивать не менее двух литров воды в день. Адвокат напоминает, что в дни судебных заседаний — а это уже более двух месяцев каждые четверг и пятница — Скочиленко с раннего утра и до позднего вечера проводит под конвоем, «на этапе», в ожидании заседания, в клетке во время слушаний. Соблюдать хоть какой-то режим в таких условиях почти нереально.

Кроме того, по мнению врача, для Саши необходимо создавать бытовые условия с мягкими покрытиями, без острых углов, так как велика вероятность потерять сознание и упасть в любой момент.

Прокурор и суд выслушали все выдержки из медкарт и показания кардиолога, после чего медика отпустили.

Слушатели, журналисты и адвокаты в ожидании суда. Фото: Елена Михина / MR7

Слушатели, журналисты и адвокаты в ожидании суда. Фото: Елена Михина / MR7

Эксперты подменяли суд и следствие?

Большую часть заседания слово держал адвокат Юрий Новолодский. Он представил ходатайство о признании «экспертизы обвинения» недопустимым доказательством. Речь об экспертизе, которую ещё в июне 2022 года подготовили сотрудники Центра экспертиз СПбГУ по инициативе следователя Проскурикова. Лингвист Гришанина и политолог Сафонова пришли к выводам, что Скочиленко распространила заведомо ложную информацию, да ещё по политическим мотивам ненависти и вражды.

Сторона защита привлекла независимых специалистов, которые проанализировали и листовки Саши, и заключение экспертов, а также материалы дела и то, что прозвучало на суде, включая показания свидетелей.

Адвокат Юрий Новолодский и судебные приставы. Фото: Елена Михина / MR7

Адвокат Юрий Новолодский и судебные приставы. Фото: Елена Михина / MR7

Прося суд исключить «экспертизу», на которой строится обвинение, из материалов дела, сторона защиты основывалась на мнении двух лингвистов, двух политологов и двух психологов. В итоге обнаружилось шесть причин, чтобы признать экспертизу недопустимым доказательством:

  1. Следователь просил лингвистическую экспертизу, а эксперты, по сути, провели политолого-лингвистическую. «Произошло произвольное расширение экспертного заключения», — добавляет Юрий Новолодский.
  2. .«Экспертное заключение» подписано экспертами совместно, хотя они должны отвечать каждая за свою часть исследования и свои выводы.
  3. Эксперты взяли на себя функции следствия и суда, делая выводы о ложности и заведомости распространённой информации.
  4. В экспертизе выявлено большое количество методологических нарушений (в том числе некоторые заявленные методы просто не использовались)
  5. Логические ошибки в выводах (например, рассмотрение пяти отдельных листовок как единого текста) и ненадлежаще обоснованные выводы.

6. Был нарушен правовой запрет на самостоятельный сбор материалов (эксперты сами искали подтверждения «ложности» и «заведомости», подменяя следствие).

Адвокат Юрий Новолодский не раз в своей речи подчеркнул, что, по его мнению, следствие, а вслед за ним и прокуратура, поддержавшая обвинение, по сути, переложили всю тяжёлую работу по доказыванию вины Скочиленко на экспертов «недальновидных и некомпетентных». Но перед этим, как выразился адвокат, «следователь модифицировал ценники».

— Следователи передали экспертам тексты, а самые важные части не указали (речь о приписке, которая повторялась на каждом «ценнике». — Ред.).

Я знаю, почему они так модифицировали. Этот текст прямо указывает на цель, которую преследовала Скочиленко, — остановить боевые действия. А это как-то сочетается с тем, в чём её обвиняют? Нет! — заявил адвокат в суде,

— Получается, то, что выгодно, мы анализируем, а то, что не выгодно для стороны обвинения, — тут просто делаем вид, что этого нет? Но так не прокатит. Защита поставит этому заслон.

— Не подыгрывайте неправедному правосудию, которое навязывается вам стороной обвинения, — обратился Новолодский к судье Оксане Демяшевой, завершая представление ходатайства.

Прокурор попросил время на ознакомление с ходатайством. Заседание отложено до завтра. Впереди представление в суде опроса омбудсмена, допрос гастроэнтеролога и самое главное — допрос самой Саши стороной защиты.

P.S.

Полная информация о деле Саши Скочиленко и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print