Новости

Из СИЗО в психиатрический стационар отправил Горсуд обвиняемую в «фейках об армии» Викторию Петрову

Фото: MR7

Фото: MR7

Рассмотрение апелляции на меру пресечения обвиняемой в распространении «фейков об армии» Виктории Петровой действительно закончилось сменой, но не меры пресечения, как просила сторона защиты, а места содержания. Горсуд счёл, что девушку необходимо перевести из следственного изолятора в психиатрический стационар.

Справка

Виктории Петровой 29 лет. До ареста она работала менеджером в небольшой компании. Весной 2022 года выходила на пацифистские акции, а также сделала несколько репостов видеороликов журналистов, признанных в дальнейшем иноагентами, и сама написала в соцсетях, что думает о происходящем на Украине.

Викторию задержали 6 мая 2022 года. С тех пор девушка находится в СИЗО (с перерывом лишь на судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводилась в больнице). По пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ — «фейки об армии» по мотивам политической ненависти Виктории грозит до 10 лет лишения свободы.

Интересы Вики на сегодняшнем заседании, помимо адвоката Анастасии Пилипенко, представлял также приглашённый по решению суда «законный представитель» — сотрудник муниципального округа «Гражданка» (там Виктория проживала до задержания). Мужчина пришёл к залу суда и первым делом спросил у адвоката Анастасии Пилипенко, что происходит — не введёт ли она его в курс дела, столь неожиданно на него свалившегося. Пересказывать за пять минут суть судебного процесса, который длится уже больше года (а до этого было ещё 3,5 месяца следствия), адвокат не взялась.

Заседание прошло в закрытом режиме. Виктория присутствовала на нём по видеосвязи из СИЗО. В своём последнем слове девушка вновь высказала пацифистскую позицию. Адвокат просила смягчить меру пресечения, заменив её на любую, не предусматривающую содержание под стражей.

Законный представитель поддержал сторону обвинения и согласился с прокурором, что Виктории лучше под стражей.

— Она сама себе навредила, и ей лучше находиться там (под стражей. — Ред.), — прокомментировал свою позицию представитель муниципалитета уже после заседания. — Так не будет рецидива.

Напомним, минувшим летом по ходатайству стороны обвинения Виктории была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Её выводы озвучивались в суде в закрытом режиме. На её основании суд счёл, что обвиняемой, помимо адвоката, необходим законный представитель. Им стал родной дядя Виктории. На том же заседании — 24 августа судья Калининского райсуда Геннадий Пилехин в очередной раз продлил Петровой содержание в СИЗО ещё на три месяца — до конца ноября.

Затем несколько заседаний прошли без законного представителя, дядя Виктории не мог на них присутствовать из-за работы — стороны процесса были не против. Однако 11 октября Горсуд отказался рассматривать апелляцию на меру пресечения без законного представителя. А 13-го числа уже и сам судья Пилехин не стал проводить без него заседания. В обоих случаях было решено пригласить представителя муниципалитета — органов опеки и попечительства — как альтернативу выбранному семьёй представителю. Предполагается, что он также должен присутствовать на заседании в райсуде 26 октября. Сегодня сотрудник МО «Гражданка» сообщил, что на эти слушания муниципалитет вызова не получал.

share
print