Партнерский материал

Вакансии журналиста-копирайтера — требования, обязанности, зарплата

Только на достаточно высокой ступени социального развития обществу требуется широкий обмен информацией. Поэтому у каждого этноса журналистика зарождалась в разное время.
Например, в Древнем Риме в 59 году до Рождества Христова по указанию Цезаря стали готовить «Ежедневные протоколы сената и римского народа», ставшие прообразом современной газеты. В Китае в X веке нашей эры вырезали иероглифы на деревянных досках, покрывали их тушью и делали оттиски вестника с указами императора. Но журналистика как таковая появилась лишь в XVII веке и сразу превратилась в инструмент, влияющий на общество. Печатные издания сыграли важную роль в пропаганде революционных идей в Европе и России. Однако за последнее десятилетие общество само существенно изменило журналистику. В связи с развитием информационных технологий журналисты сталкиваются с необходимостью предоставления новостей в реальном времени, используя для этого не только средства массовой информации, но и социальные сети, стриминговые платформы. Поэтому сегодня все чаще компаниям требуются не классические корреспонденты, а журналисты-копирайтеры, которые будут:

  • разрабатывать медиа-план для публикации,
  • писать качественные новостные материалы для социальных сетей, тематических форумов и сайтов,
  • готовить тексты для выступлений, пресс-релизов, рекламно-информационных буклетов и даже поздравительных адресов, грамот, открыток
  • создавать убедительные заголовки и захватывающие статьи, которые привлекут внимание целевой аудитории
  • интервьюировать сотрудников и руководства компаний из различных сфер экономики на профессиональные темы,
  • анализировать охваты аудитории и ее реакции.

Как правило, работодатели готовы принять на работу специалистов, имеющих диплом об окончании факультета журналистики. Но часто и соискатели без профильного образования, но с опытом работы копирайтером или контент-менеджером больше двух лет могут претендовать на должность.

В среднем журналисты-копирайтеры получают 55000 рублей в месяц. Но некоторые работодатели обещают и более высокий уровень оплаты труда, например, креативное агентство SHARE — 100000 — 120000 рублей, агентство полного цикла в сфере здоровья Kemistry — до 140000. Лидер по уровню зарплат и количеству мер социальной поддержки работников — НИИ «Полюс» имени М. Ф. Стельмаха. Работодатель гарантируют заработную плату от 100000 до 134000 рублей с учетом квартальных премий, ДМС, туристические путевки от профсоюза, дополнительные дни к отпуску за выслугу лет, бесплатные занятия в секциях по баскетболу, мини-футболу, волейболу на предприятии. Однако в НИИ нет возможности работать удаленно.

Реклама
ИП Халтуринский Александр Николаевич
ИНН 772865214624
erid=4CQwVszH9pUnJbkWnRy


share
print