Новости

Учителя истории в Петербурге задержали по статье о реабилитации нацизма

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Бывший преподаватель истории престижного лицея задержан по обвинению в реабилитации нацизма, об этом пишет РАПСИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, своим ученикам он говорил, что Гитлер не собирался уничтожать население СССР, и делал вид, что не знает о созданных нацистами концлагерях. Кроме того, учитель запрещал ученикам носить георгиевские ленты на 9 Мая и использовал на уроках жаргон, сленг и нецензурную лексику.

В ходе занятий ученики сняли несколько видео. С записями уже ознакомилась полиция. В отношении историка возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием служебного положения). Мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

На данный момент в лицее преподаватель больше не работает. Однако в свободном доступе всё ещё есть ссылка на его страницу на сайте учебного заведения.

Из этой страницы следует, что учитель преподает с 1993 года и имеет квалификацию «учитель высшей категории», является экспертом ЕГЭ по обществознанию и участником авторского коллектива методических пособий Cанкт-Петербургского государственного университета для подготовки к олимпиадам по социологии. Кроме того, в 2011 году он победил в конкурсе «Учитель года» в Василеостровском районе Петербурга.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности