Новости

На Васильевском острове намерены восстановить дракона Ваську. Активисты ищут художников, которые его покрасят

Петербуржцы решили восстановить трёхголового дракона на детской площадке во дворе на 8-й линии Васильевского острова (у дома № 23, вход с Большого проспекта В. О.), сообщили 9 октября в пресс-службе проекта «Сохранённая культура».

С такой инициативой выступила петербурженка Анастасия Фисенко, которая долго жила по соседству со «Змеем Горынычем». Затем она уехала в Китай, где дракон является важным символом культуры, и часто вспоминала родной дворик.

«А когда вернулась в Петербург, впала в ужас от того, в каком он состоянии», — поделилась активистка.

Сейчас в правом боку у Васьки (так дракона называют местные) находится дыра, и если её не заделать, то вся фигура может развалиться на части. Кроме того, на одной из голов нет одной челюсти.

СПРАВКА

Детскую площадку «Дракон» создал ленинградский художник-самоучка Владимир Трубаков в 1980-е годы. Это сказочное чудовище сделано из бетона на стальном каркасе и достигает около 7 метров в длину.

Дракона уже пытались восстановить: в начале 2000-х художник Алексей Ган воссоздал левую голову, а затем Стас Багс во время ежегодной акции «День Тома Сойера» подкрасил дракону глаза и пасть.

Сейчас активисты уже нашли скульпторов и маляров, осталось только отыскать художников, которые «проработают пасти, глаза, раскрасят шкуру и сделают Ваське красивые ноготочки». Работы запланированы на 15 октября.

share
print