
Доходный дом Щегловитовой. Фото: пресс-служба КГИОП

Доходный дом Щегловитовой. Фото: пресс-служба КГИОП
Доходный дом Марии Щегловитовой в Центральном районе Петербурга включили в реестр памятников регионального значения, сообщили 6 сентября в пресс-службе КГИОП.
Здание, о котором идёт речь, находится рядом с Таврическим садом, по адресу Таврическая улица, дом № 11, литера «А». Во второй половине XIX века участок, на котором находится дом, в разные годы принадлежал вдове чиновника пятого класса Елизавете Шлун и «временному купцу» Захару Котову.
В 1909 году территория перешла в собственность Марии Щегловитовой, супруги министра юстиции Российской империи Ивана Щегловитова. Тогда же по проекту архитектора Александра Хренова здесь возвели четырёх-пятиэтажный доходный жилой дом с подвалом и мезонинами.
Фасад здания выполнили в неоклассическом стиле, сочетая в отделке гладкую и разделанную «под шубу» штукатурку. Облицовку сделали цветной керамической плиткой, а арку парадного входа декорировали лепными розетками в квадратных кессонах.
В феврале 1917 года Щегловитова арестовали: в первый же день революции неизвестный студент с вооружёнными людьми пришли к нему и от имени революционного народа объявили арестованным.
Сейчас дом остаётся жилым.
Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.