
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
В минувшие выходные дорожная полиция провела очередной рейд по профилактике пьяного вождения. За два дня работы инспекторы выявили на основных магистралях Петербурга и Ленобласти свыше 250 автомобилистов, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
По данным полиции, 152 водителя были привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Ещё 92 автомобилиста отказались пройти медицинское освидетельствование. За это на них составили протоколы по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования). В обоих случаях нарушителям грозит штраф и лишение водительских прав на срок от 1,5 года до 2 лет.
Отмечается, что 23 водителей ждёт более суровое наказание, потому что ранее их уже ловили в пьяном состоянии за рулём. В отношении них возбудили уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем в нетрезвом состоянии, когда водитель уже был подвергнут административному наказанию за пьяное вождение).
Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.