В Петербурге появились единые учебники истории, по которым старшеклассники начнут учиться с 1 сентября. В числе первых новые учебники получили школы Кронштадта, пишет «Петербургский дневник».
Так, накануне утром учебники по истории России и по всеобщей истории для 10-11-х классов привезли в школу № 425 Кронштадтского района. Некоторые подписаны одним из авторов — помощником президента России Владимиром Мединским.
С сентября в школах страны начнут использовать пока только учебник по истории России для 11-го класса. В предыдущем пособии освещались события до 2011 года. В новом же учебнике есть, например, информация о судьбе Крыма и о ходе «спецоперации». В разделе, посвящённом СВО, затрагиваются такие темы, как отношения России и Запада в начале XXI века, «давление со стороны США», «фальсификация истории», «возрождение нацизма».
Директор школы № 425 Ирина Асанова заявила, что новые пособия по истории — это только начало внедрения единых государственных учебников. В будущем в образовательном учреждении ждут, когда появятся такие учебники по литературе, русскому языку и другим предметам.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в новых пособиях есть информация о вхождении в состав России четырёх новых регионов, а также описаны причины СВО. В свою очередь, передаёт ТАСС, в учебнике для 10-го класса практически треть посвящена Великой Отечественной войне. В отдельные параграфы внесли историю обороны Москвы, блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битв. По словам Кравцова, учебник был подготовлен «фактически в течение пяти месяцев».
Новые учебники по истории для 5-9-х классов планируют создать в течение 2024 года.
Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.