Новости

Активистку, задержанную за пацифистский плакат, отпустили домой

Елена Абрамова после суда. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Елена Абрамова после суда. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Куйбышевский районный суд 26 августа запретил активистке Елене Абрамовой общаться со свидетелями и посещать массовые мероприятия. Её обвиняют по статье о повторной дискредитации армии (часть 1 статья 280.3 УК РФ). Сейчас следствие продолжается, и петербурженке может грозить до пяти лет лишения свободы. Поводом для ареста Абрамовой стал пикет с пацифистским плакатом 4 июня возле Гостиного двора.

Накануне у петербурженки прошли обыски, после чего её отправили в ИВС Василеостровского района. Днём 26 августа Елену доставили в суд с опозданием на час — в машине вместе с девушкой ехала овчарка.

— Я не ожидала, что 25 августа меня разбудят в 7 утра. Пришли ребята грозные, начали проверять, всё смотреть. Но, слава богу, сейчас избрали меру пресечению мягкую, что я могу вернуться домой, к родным, — рассказала Елена после суда.

Также активистка отметила, что по её наблюдениям, оперативники искали у неё дома те самые фломастеры, которыми она рисовала плакат.

Дома у активистки несовершеннолетняя дочь и мама, за которой она ухаживает.

share
print