
Фото: pxhere.com
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» (РОК-1) и открыл в отношении него конкурсное производство на полгода, пишет «Деловой Петербург».
В общей сложности кредиторы комбината высказали 28 претензий на общую сумму 3,9 миллиарда рублей. Они считают, что предприятие не сможет восстановить свою платёжеспособность из-за долгов, роста себестоимости продукции и потенциального снижения спроса на неё.
РОК-1 является старейшим и крупнейшим рыбокомбинатом Петербурга, выпускающим продукцию из рыбы и морепродуктов. Он был создан на базе одного из профильных заводов, запущенного в 1974 году. До кризиса завод выпускал до 90 тонн продукции в день.
У холдинга есть шесть дочерних предприятий. В отношении некоторых из них уже возбуждены дела о банкротстве.
По словам директора комбината, проблемы начались ещё в самом начале пандемии коронавируса. В итоге выросли сроки доставки сырья и материалов, а также образовался кредитный долг в размере 3,8 миллиарда рублей. В октябре 2022 года предприятие ушло в простой, в ноябре инициировало собственное банкротство, а в конце февраля 2023-го — сократило более 90% штата.
Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.