Репортажи

Обвиняемую в «фейках об армии» Викторию Петрову суд оставил в СИЗО ещё на три месяца

Обвиняемую в «фейках об армии» Викторию Петрову суд оставил в СИЗО ещё на три месяца

Фото: Елена Михина / MR7

Для слушателей сегодняшнее заседании по делу Вики прошло по большей части в закрытом режиме. Так как часть рассматриваемых вопросов была связана с медицинской тайной.

Справка

Виктории Петровой 29 лет. До ареста она работала менеджером в небольшой компании. В феврале 2022-го участвовала в пацифистских акциях в Петербурге. Была задержана, за нарушение антиковидных норм ей назначили административный арест.

6 мая 2022 года у неё дома, в съёмной квартире, прошёл обыск, саму Викторию увезли в отдел полиции, а затем суд отправил её в СИЗО. Ей предъявили обвинение в распространении заведомо недостоверной информации об армии по мотивам политической, идеологической розни (пункт «Д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Поводом стали несколько постов в ВК — репосты видеороликов ставших впоследствии иноагентами журналистов, а также собственные размышления на тему «спецоперации». Виктории грозит до 10 лет лишения свободы.

К материалам дела была приобщена медикопсихиатрическая экспертиза (обследование Виктория проходила в июне - июле). Её содержание оглашали без слушателей. Адвокат Виктории Анастасия Пилипенко позже лишь отметила, что это заключение экспертов не устраивает ни её, ни Вику ни формально, ни содержательно. Оценка ему будет дана стороной защиты позже.

— Формально Уголовно-процессуальный кодекс обязывает суд в сложившейся ситуации назначить Виктории законного представителя, — пояснила адвокат.

Им стал родной дядя девушки. В части стратегии защиты он не повлияет на адвоката. У него есть право присутствовать на заседаниях, общаться в Викторией как кратко во время слушаний и в перерывах, так и навещать девушку в СИЗО и говорить с ней не через стекло, как другие родственники, а в отдельном помещении.

Он также был согласен, чтобы Виктория отбывала в его квартире домашний арест или жила там, если ей изберут любою меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Вопрос о мере пресечения решался в открытой части заседания. Предыдущий срок заканчивается у Виктории 28 августа. Прокурор традиционно просил продлить арест ведь Петрова обвиняется в тяжком преступлении против общества, срок наказания за которое существенно превышает три года (Виктории грозит до 10 лет лишения свободы), неоднократно совершала административные правонарушения, не имеет постоянного места жительства в России, может продолжить совершать противоправные действия и скрыться от суда. Представитель стороны обвинения на сегодняшнем заседании был новый — Константин Васюков, а вот доводы по ходатайству о мере пресечения «под копирку» приводил старые. Хотя в суде уже неоднократно было озвучено, что и жить Вике есть где — у неё много родственников в Петербурге, и за административное правонарушение она наказывалась лишь один раз — в феврале 2022-го за нарушение антиковидных мер (на пацифистской акции), и арест отбыла.

Адвокат спрашивал: готова ли Виктория соблюдать все ограничения, которые на неё могут быть наложены, если её отпустят из изолятора.

— Конечно, это несопоставимо с полуторагодовым содержанием в СИЗО, — ответила Виктория, — Скрываться от суда я также не намерена, мы же хотим доказать мою невиновность.

— И я готова ей максимально содействовать в этом, — прокомментировала после суда адвокат, — Но суд решил, что содействовать мне будет легче, если она останется в СИЗО.

В конце сегодняшнего заседания успели обсудить планы на следующее. Адвокат намерена пригласить специалиста, а возможно, нескольких для допроса.

— Хорошо, но обеспечьте их явку, чтобы не затягивать судебное следствие. А также прошу стороны быть готовыми к прениям… — сказал судья.

Это вызвало вопросы у Анастасии Пилипенко. Какие же прения, если сторона защиты ещё не закончила представлять доказательства. Адвокат напомнила, что сторона обвинения представляла свои доказательства с сентября 2022-го, защиты — с мая. «И то нам ещё не дали ничего представить», — считает адвокат.

— Быть готовыми к прениям, если не будет новых ходатайств, — уточнил судья.

Ходатайства, скорее всего, будут. Как минимум в суде так и не был закончен допрос экспертов СПбГУ Аллы Тепляшиной и Ольги Сафоновой, готовивших лингвистическое заключение по постам Виктории Петровой и пришедших к выводу, что она распространяла «фейки». Предыдущий допрос этих свидетелей был закончен по инициативе судьи, когда эксперты начали путаться в показаниях, что же именно они изучали — то ли только текст, то ли ещё и видео.

Следующее заседание назначено на 13 сентября.

P.S.

Подробнее о делах Виктории Петровой и других петербуржцев, обвиняемых в распространении «фейков об армии», — в нашем спецпроекте «207.3». Следить за расписанием судов по этим делам можно в нашем боте в Telegram

share
print