Новости

Съедобный и редкий: Фиолетовый гриб из Красной книги нашли в Ленобласти

Паутинник фиолетовый. Фото: MR7

Паутинник фиолетовый. Фото: MR7

Редкий гриб — паутинник фиолетовый, занесенный в Красную книгу, — нашли грибники в Выборгском районе Ленобласти, сообщили очевидцы в группе «Выборг ВКонтакте».

Свое название гриб получил из-за темно-фиолетового цвета и паутинистых волокон, которые окутывают шляпку и ножку гриба. Гриб считается съедобным, и его можно употреблять в соленом, жареном и вареном виде. Но в силу своей редкости он не рекомендуется к сбору и приготовлению.

Грибники рассказали MR7, что ранее встречали этот вид также у поселка Пальцево под Выборгом, в районе Медного озера под Всеволожском и в районе Чащи.

Паутинник фиолетовый принадлежит к семейству паутинковых, и его «родственники» не так безопасны. Лишь незначительное число признаются съедобными. Большая часть паутинников вызывает отравление, схожее по симптомам с отравлением бледной поганкой.

Ранее мы писали, что в лесах Ленобласти начали активно расти белые грибы.

Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.

share
print