Анонс

На Невском можно будет заглянуть в «Грот Венеры» — открывается выставка Беллы Матвеевой

Белла Матвеева, «Леда и Лебедь», 2000

Белла Матвеева, «Леда и Лебедь», 2000

Белла Матвеева — культовая фигура российской и петербургской арт-сцены. Вместе с Тимуром Новиковым художница входила в Новую академию изящных искусств, которая являлась подразделением общества «А–Я».

Выставку, посвящённую Новикову, недавно со скандалом открывали в Русском музее, сняв с экспозиции несколько работ, которые оказались слишком откровенными. На выставке в «А-Я» прикрывать наготу не стали.

Белла Матвеева, «Серебряный век», 1991

Белла Матвеева, «Серебряный век», 1991

В экспозиции «Грот Венеры» представлены графические произведения, созданные в период с 1990 по 2004 годы, а также видеоработы, снятые художницей на 16-миллиметровую камеру. Название отсылает к мифу о Тангейзере — реально существовавшем средневековом немецком поэте, чья жизнь обросла легендами. По одной из них семь лет он провёл в пещере богини Венеры, где наслаждался её обществом (хотя пещера и считалась входом в ад).

Белла Матвеева, «Сон Электры», 1991

Белла Матвеева, «Сон Электры», 1991

Портрет Беллы Матвеевой. Фото: Вита Буйвид

Портрет Беллы Матвеевой. Фото: Вита Буйвид

Белла Матвеева живёт и работает в Петербурге, остаётся профессором кафедры живописи Новой академии изящных искусств, которая на закате советской эпохи создавалась для сохранения классической эстетики в современной художественной практике. Если измерять красоту деньгами, то цены на полномасштабные картины Беллы Матвеевой начинаются в среднем от миллиона рублей. Увидеть на выставке их можно за гораздо меньшую цену билета.

Где: Санкт-Петербургское общество «А–Я», Невский проспект, 60.

Когда: С 17 августа по 10 сентября 2023 года. Среда — воскресенье, с 12:00 до 20:00.

Сколько: 200 рублей.

18+

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности