Репортажи

2,5 брифинга в минуту: суд начал оглашение материалов дела обвиняемого в фейках об армии политолога

2,5 брифинга в минуту: суд начал оглашение материалов дела обвиняемого в фейках об армии политолога

Фото: Елена Михина / MR7

Слушания по делу обвиняемого по статье 207.3 петербургского политолога Евгения Бестужева, назначенные на 16:00, были сегодня последними в расписании судьи Татьяны Алхазовой. У участников процесса в запасе имелось два часа до конца рабочего дня. Все они ушли на оглашение материалов дела.

Справка

Евгений Бестужев — политолог, участвовал в политической жизни города с 1990-х, был координатором движения «Демократическая Россия», затем работал помощником депутата Госдумы Виталия Савицкого. Был специалистом по учебно-методической работе в Высшей школе экономики. Занимал пост руководителя отдела гуманитарно-политологического центра «Стратегия», сопредседателя петербургского отделения движения «Солидарность» и писал колонки для сайта «Вкризис.ру».

Сейчас Евгению 62 года — официально он на пенсии, подрабатывал охранником, жил в Ленобласти. Его задержали в ноябре 2022 года вскоре после возвращения из Грузии. С тех пор он остаётся в СИЗО.

Обвинение предъявлено по части 2 статьи 207.3 УК РФ — распространение «фейков об армии» по мотивам политической и идеологической розни. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

«...не первый эшелон»

Обычно это миссия стороны обвинения — заявлять доводы вины. Прокуроры с разной степенью выразительности и подробности уже зачитывали материалы из дел обвиняемых по той же статье 207.3 в Петербурге. В деле Евгения Бестужева оглашением занялась лично судья по списку страниц, заявленных прокурором. Справки, постановления, протоколы, акты осмотра, копии паспортов и трудовой книжки, ответы на запросы, скриншоты постов и распечатки выступлений Бестужева, его статьи на других сайтах, а также видео Александра Невзорова*, Юлии Латыниной* и других журналистов — сотни страниц из двух томов.

Ощутимую часть первого тома заняли копии опубликованных на сайте Минобороны брифингов руководителя департамента информации и массовых коммуникаций Игоря Конашенкова. Судья зачитывала их со скоростью примерно 2,5 новости в минуту.

В том же темпе продолжилось оглашение и постов самого Бестужева. Воинственная риторика, которую скороговоркой озвучивала судья, сложно вязалась с пенсионером в клетчатой рубашке, тихо и хмуро сидящим за решёткой в зале суда.

«…я что-то недорабатываю, не попадаю в первый эшелон врагов…» — писал весной 2022-го в одной из публикаций теперь подсудимый политолог.

Из оглашённых документов становится понятно, что дело начинали сотрудники Управления ФСБ по Петербургу. Уже в марте они разрабатывали потенциального обвиняемого по новой для Уголовного кодекса статье. Затем дело ушло в СК.

Фото: Ануш Панина

Фото: Ануш Панина

Флешки, книги, фото Рейгана

В материалах дела также содержится документ, названный «экспертным заключением». Оно было сделано специалистами по запросу УФСБ. Готово было к 10 июня 2022 года. Авторы заключения пришли к выводам, что Бестужев в своих постах в конце февраля — начале марта допустил высказывания, содержащие признаки возбуждения ненависти в отношении русских, недостоверной информации о действиях Вооружённых сил РФ, подрыва имиджа, доверия к войскам и институтам власти РФ, но не содержат высказываний о том, что осуществлялась защита интересов России и её граждан, а также призывов к несанкционированным массовым акциям.

Впрочем, как тут же обратила внимание судья, заключение не содержит подписей экспертов о том, что они предупреждены об ответственности за заведомо ложное заключение. Более того, как пояснил позже адвокат Сергей Подольский, из документа даже не узнать, кто именно делал заключение. Известно лишь, что заказывали его уже небезызвестному по делам о «фейках об армии» Центру экспертиз СПбГУ.

Из протоколов обысков и актов осмотра изъятого стало известно, что у Бестужева обнаружили несколько неработающих флешек, ноутбуков, телефонов и планшет. Кроме того, у пенсионера изъяли флаги и значки с «радужной» символикой. «И это приплели», — перешёптывались знакомые Бестужева в зале.

В коробке из-под обуви следователи обнаружили несколько книг, в том числе одну с наклейкой «Запрещена в России». Впрочем, и она, и остальные томики оказались не представляющими интереса для следствия. 

Партийный билет «Справедливой России», старое удостоверение помощника депутата Госдумы, казачьего урядника, диссертация на соискание степени кандидата политических наук, магнитик с майданом Незалежности, а также Крымом и подписью на тему его принадлежности… изъяли даже фото 40-го президента США Рональда Рейгана в рамочке с подписью «Спасибо деду за победу».

Примечательно другое — следователи зафиксировали прочитанную переписку Евгения в мессенджерах. Из которой можно узнать, что летом 2022-го политолог уже знал, что им интересуются правоохранители, потому и улетел в августе в Грузию. А в октябре 2022-го, незадолго до возвращения, пытался выяснить, находится ли он уже в розыске, а также возможно ли получить германскую визу. Чётких ответов в переписке нет.

В конце октября Бестужев вернулся в Петербург. 9 ноября у него прошли обыски, а сам Евгений был задержан. По решению суда он до сих пор остаётся в СИЗО.

В 18:00 судья продолжала зачитывать очередную расшифровку видео — пресс-конференцию времён начала СВО. В 18:01 Татьяна Алхазова объявила о завершении рабочего дня. Следующее заседание назначено на 21 сентября. Недочитанным остался второй том дела.

Мнение

— Из оглашённой сегодня мешанины совершенно не становится понятнее, в чём именно обвиняют Евгения Бестужева. В деле упоминаются посты и за 2020, и за 2021, и за 2022 годы. Но сути, что же вменяют, так и не найти. И непонятно, как человек должен защищать себя, — пояснил после суда адвокат Сергей Подольский.

Тем временем

Как стало известно, на прошлом судебном заседании прокурор передала Бестужеву протокол, составленный на него по статье 20.3.2 КоАП — «призывы к нарушению территориальной целостности государства». Признаки таких призывов, по словам адвоката, следователи нашли в записи стрима от 26 октября 2022 года. Спорные высказывания направлены на лингвистическую экспертизу.

* внесены в реестр иноагентов в РФ

P.S.

Полную информацию о деле Евгения Бестужева и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по статье 207.3 УК РФ.

share
print