Репортажи

Суд, который не заканчивается: 8,5 часов длилось заседание по делу обвиняемой в «фейках об армии» Ольги Смирновой

Суд, который не заканчивается: 8,5 часов длилось заседание по делу обвиняемой в «фейках об армии» Ольги Смирновой

Фото: Елена Михина / MR7

«Кажется, им очень хочется закончить судебное следствие», — обсуждали в коротких перерывах слушатели, пришедшие 7 августа в Кировский районный суд на заседание по делу Ольги Смирновой. «Им» — это прокурору и судье. Один и в пять вечера, и в семь, и даже в десятом часу не видел смысла останавливать слушания и просил продолжать, другая — с ним соглашалась, несмотря на ходатайства и подсудимой, и адвоката перенести разбирательство. Как подсчитали активисты и журналисты, освещающие суды по статье 207.3 в Петербурге — эти слушания побили все рекорды по продолжительности. И вот что там было.

Справка

Ольга Смирнова — участница демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Демократический Петербург — Мирное сопротивление». Выступала в поддержку заключённых активистов и крымских татар, с критикой действующего в России политического режима. Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. С начала «спецоперации» до заключения в СИЗО в мае 2022-го публиковала в соцсетях посты о боевых действиях.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков об армии» «по мотивам ненависти и вражды» (часть 2 ст. 207.3 УК РФ), за это ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Осмотр заблокированного

Для начала суд вернулся в 208 кабинет после десятка заседаний в более просторном 103-м. Впрочем, потеснившись на скамейках и выпросив одну дополнительную из коридора, слушатели поместились всем составом — около двух десятков человек. Традицией открывать заседания с задержкой не стали пренебрегать. Начали в 13:30 вместо намеченных 12:00.

И так как продолжается стадия представления доказательств стороной защиты, слово взяла адвокат Ольги Мария Зырянова. У неё для суда было приготовлено семь ходатайств, предусмотрительно заранее поданных через канцелярию суда.

Пожалуй, наиболее важным стало оглашение (с просьбой приобщить к материалам дела) ответов, полученных из ООО «ВКонтакте». Из них следует, что соцсеть заблокировала страницу Ольги и группу «Демократический Петербург» по требованию Генпрокуратуры не позднее 16 часов 2 минут 21 марта 2022 года. Ольга в это время ещё была на свободе, дело уже «шилось».

Согласно материалам, как раз 21 марта оперативник центра по противодействию экстремизму Роман Лебедев проводил осмотр постов именно с этих страниц с понятыми. Но — началось это не ранее 18 часов 40 минут. При этом на допросе, прошедшем на предыдущем заседании, Лебедев заверял и адвоката, и суд, что VPN не пользовался. А ещё одним заседанием ранее и двое понятых рассказывали, как согласились помочь «органам» и добросовестно осмотрели спорные посты. Один из понятых даже упомянул, что видел их не только на мониторе оперативника, но и «из личного интереса» залез на те же странички со своего смартфона, при этом о существовании VPN он тогда даже не знал.

— Самого события осмотра, скорее всего, просто не было, — высказалась в суде Ольга Смирнова, предположив, что у оперативника могли быть заготовки — скриншоты постов начала марта, которые, возможно, были сделаны для административных дел. 

Адвокат ходатайствовала об исключении акта осмотра спорных постов из материалов дела.

Судья Наталья Петрова — ходатайство приобщила, мнение сторон учла, но исключать акт осмотра не стала, оставив оценку всех доказательств до вынесения окончательного решения.

Помимо этого адвокат заявила ещё шесть ходатайств. В том числе сторона защиты, например, просила вызвать для допросы представителя МИДа Марию Захарову — ведь публикации из её личного Telegram-канала следствие использовало для доказательства вины Смирновой. Суд отказал. Истребовать приказ президента, подтверждающий законность действий вооружённых сил РФ за пределами страны (а распространение фейков об этом — часть состава преступления по статье 207.3 УК РФ) тоже не стали. Прокурор и суд считают, что подобные вещи общедоступны. Адвокат и Ольга такого приказа найти не смогли. Всего было отказано в пяти ходатайствах адвоката из семи.

На этом, к исходу уже третьего часа заседания, Мария Зырянова и Ольга Смирнова просили об отложении слушаний, которые вот-вот должны перейти в стадию прений. Адвокату требуется время для подготовки к ним с учётом отказов в ходатайствах. Подсудимая также говорила, что плохо себя чувствует, особенно на фоне жары (в городе температура поднималась до +32 — +34 градусов). Но прокурор настаивал на продолжении заседания. Судья была готова перейти к прениям.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7


«Суд наоборот»

Но сторона защиты в такой ситуации предложила заслушать показания Смирновой. Марии Зыряновой пришлось напоминать суду, что обвиняемая может выступать с показаниями на любой стадии слушаний. Суд продолжился. Впрочем, как назвали происходившее далее слушатели — это уже было похоже на «суд наоборот».

В своих показаниях Ольга рассуждала о реальности фото и видео с территории Украины, которые она публиковала в начале марта 2022 года, о законности действий вооружённых сил России, о данных международных институтов о результатах первых дней СВО: гибели людей и разрушениях — на которые она опиралась при подготовке постов. Она цитировала заявления ООН, ОБСЕ, комиссара по правам человека, Совета Европы.

В суде Ольга огласила то, что по сути недопустимо публиковать в российских СМИ, что точно не упоминалось в материалах дела: высказывания иностранных наблюдателей и экспертов о результатах обстрелов — словами описала содержания фотографий, публиковавшихся иностранными изданиями в первые дни СВО. Смирнова ссылалась в своих показаниях на незаблокированные публикации «Википедии», а также на заявления с заседаний международных организаций, репортажи западных СМИ. Отметив, что в сообщениях Минобороны нет ни подтверждений, ни опровержений упомянутых данных. Выступление Ольги было основано на расследовании организации Human Rights за 24 февраля — 5 марта 2022 года.

Ольга читала заготовленную речь — порядка 20 листов мелким убористым почерком на обеих сторонах.

Показания длились более двух часов, в течение которых прокурор, судья, адвокат, конвоиры и слушатели не могли не слушать и не слышать альтернативную официальной версию происходившего в ходе «спецоперации».

Завершилась речь аплодисментами слушателей под требования судьи о «тишине в зале».

Пустые флешки и флаг другой страны

На этом уже можно было завершать заседание — рабочий день суда формально закончился. Но у прокурора и судьи были другие планы.

Ещё примерно час посвятили уточнению, признаёт ли Ольга авторство своих постов.

— Вы оспариваете [авторство] — да или нет? — спрашивал прокурор

— Я не могу ни утверждать, ни опровергать. Подобного рода публикации на многих ресурсах были, но я не могу вспомнить, что я сделала конкретно в это время, на этом ресурсе, — отвечала Ольга.

— Вы оспариваете авторство? — повторял прокурор.

— Я не оспариваю и подтвердить не могу. Я не знаю, — вновь отвечала Ольга.

После этого диалога вернулись к ходатайствам адвоката. Новая попытка — исключить из дела вещдоки, которые не несут смысловой нагрузки — флешки, карты памяти и жёсткие диски, которые следователи не смогли открыть или не обнаружили на них ничего важного в рамках дела. Газовый пистолет — тоже не понятно как доказывающий вину подсудимой. Но самой Ольге он дорог, так как принадлежал её отцу. Несколько флагов — прекративших свою деятельность движений «Солидарность», «Демократический Петербург», а также бело-червоно-белый — в 1918-м и 1991-м флаг Белоруссии, а теперь символ тех, кто выступает против режима президента Лукашенко.

— И ничем, кроме выражения моей поддержки этой борьбе, он не является. К публикациям в материалах дела он отношения не имеет и вообще связан с другой страной, — пояснила Ольга.

Суд в ходатайстве отказал. Как и не поддержал предложение вызвать ещё одного свидетеля — петербургского активиста Григория Михнова-Войтенко.

Около семи вечера адвокат вновь предложила отложить заседание — рабочий день закончился час назад. Лично у Марии Зыряновой двое маленьких детей. Прокурор вновь не увидел причин для отложения. Защитник Смирновой Динар Идрисов зааплодировал. Его удалили из зала. Суд продолжился.

Запаслись ещё тремя месяцами

Следующий акт слушаний был посвящён продлению меры пресечения для Ольги. При том, что ранее назначенный срок в СИЗО истекает лишь 5 сентября, прокурор решил именно 7 августа — почти за месяц — его продлить. Обычно подобные вопросы решаются буквально за несколько дней до истечения срока. Но… почему бы и не поговорить в восьмом часу вечера и об этом.

Адвокату оставалось лишь традиционно напомнить, что Ольга не асоциальна, что она не «не замужем», а вдова, что общается с близкими, у неё много друзей — достаточно посмотреть хотя бы на то, сколько людей приходит поддержать её в суд. Сам Ольга напомнила, что у неё нет загранпаспорта и из страны она не сбежит.

— Я заинтересована в том, чтобы в суде доказать правдивость своих публикаций, и мне важно показать, что они достоверны, что я думаю именно так. А то, что следствие не смогло установить ни место, ни время совершения преступления — это отдельный анекдот, — заявила Смирнова суду. 

После перерыва судья удовлетворила ходатайство прокурора о продлении меры пресечения ещё на три месяца. В СИЗО Ольга останется до 5 декабря.

И вот казалось бы — время уже точно есть. Даже если сейчас по очереди в отпуска уйдут и судья, и прокурор, и, может быть, даже адвокат — время для продолжения слушаний есть. Но прокурор просил продолжать, не откладывая.

Ольга Смирнова во время очередного краткого перерыва. Фото: Ануш Панина

Ольга Смирнова во время очередного краткого перерыва. Фото: Ануш Панина

«Если не пытки, то шантаж»

И всё же переходить к прениям сторона защиты не была готова. Да и Ольга ещё не всё сказала. Она была готова продолжать давать показания. Но вновь просила о перерыве, переносе слушаний. Прокурор счёл, что сторона защиты намеренно затягивает процесс.

— Это уже напоминает если не пытки, то шантаж: будто «если ты хочешь давать показания в свою защиту, то мы не отпустим тебя есть, пить, писать… » — прокомментировала происходящее Мария Зырянова.

Судья лишь попросила выбирать выражения и согласилась на ещё один десятиминутный перерыв.

После него Ольга продолжила свою речь. На сей раз она подробно объяснила свою позицию по постам 7 и 8 марта 2022 года, в которых публиковала фото и видео с собственной акции протеста 6 марта. Тогда она вышла с плакатом, посвящённом киевскому мемориалу в память об убитых в Бабьем Яру. В своих показаниях Ольга рассуждала о холокосте, нацизме и идентичности народов. Она напомнила, что следователь в качестве доказательства её вины использовала в том числе пост из личного канала представителя МИД Марии Захаровой. Та «фейк» о том, что памятник был разрушен во время обстрела телебашни (сам обстрел Минобороны не отрицает), приписывает президенту Украины Владимиру Зеленскому. Далее в посте Мария ссылается на израильского журналиста, который всё проверил, побывал на месте и убедился, что мемориал в Киеве не пострадал. Ольга Смирнова не понимает, кто этот журналист, где и когда он опубликовал свои наблюдения, что и когда он вообще видел в Киеве и почему его позиция противоречит позиции МИД Израиля.

Эти показания Ольга давала ещё около часа, подробно ознакомим сторону обвинения и суд с выдержками из нероссийских СМИ и заявлениями нероссийских экспертов.

***

Завершилось (всё же завершилось) заседание по делу петербургской активистки после ещё одного отклонённого ходатайства адвоката. Она предлагала всё же ознакомиться с диском с записью осмотра спорных публикаций (того самого, что, согласно документам, начался на два с половиной часа позже блокировки постов).

Без пяти десять часов вечера судья всё же сообщила об откладывании слушаний. Правда, ненадолго. В 11 утра 8 августа они уже должны были вновь начаться.

Как сообщает корреспондент MR7 из зала суда, они вновь задерживаются.

share
print