
Консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова. Фото: Олег Золото / MR7
На совещании по развитию строительной отрасли президент России Владимир Путин пошутил про затянувшуюся реконструкцию консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге, сообщает РИА «Новости». По словам главы государства, работы идут долго, потому что, видимо, «строители музыку не любят».
«Это просто уже… Ну я не буду дальше говорить. Вы понимаете сами», — сказал Путин.
Присутствовавшие на совещании чиновники пообещали президенту, что реконструкцию консерватории завершат в 2024 году.
Весной появилась информация, что власти города намерены завершить реставрацию здания Биржи и консерватории имени Римского-Корсакова к губернаторским и президентским выборам в 2024 году. По сообщениям СМИ, оба объекта собираются привести в порядок «хотя бы внешне».
Консерваторию имени Николая Римского-Корсакова на Театральной площади основали в 1862 году. Сейчас здесь обучаются более тысячи музыкантов, дирижеров, композиторов, режиссеров музыкального театра, балетмейстеров. Занятия проходят на шести факультетах и 29 кафедрах.
Реконструкция здания длится более восьми лет. Историческое здание сейчас закрыто лесами, а занятия проходят в других помещениях.
По проекту реконструкции планируется укрепить стены, фундаменты, перекрытия, поставить лифты, переделать планировку, отреставрировать лепнину и кирпичную кладку, восстановить интерьеры церкви, плафон в Малом зале Глазунова и пол из плитки терраццо.
Двор также ждут перемены: проектом предусмотрен демонтаж первого этажа, на крыше которого хотели ранее сделать атриум. Ключевым решением стало перекрытие его светопрозрачными конструкциями.