
Фото: пресс-служба Смольного
На аллее Героев в Московском парке Победы в Петербурге 2 августа торжественно открыли бюст Героя Социалистического труда, академика Российской академии наук (РАН) Игоря Спасского, сообщает пресс-служба Смольного.
Бюст создали по инициативе Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» по проекту скульпторов Юлии Тутатчиковой, Бесика Соломонашвили и архитектора Евгения Григорьева.
На церемонии открытия скульптуру освятил настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Алексий (Скляров).

Фото: пресс-служба Смольного
Игорю Спасскому 97 лет, он работает в сфере подводного кораблестроения уже 73 года, 33 из которых он возглавлял крупнейшее в России конструкторское бюро морской техники. Сейчас он является научным руководителем ЦКБ «Рубин». За время работы академика главным инженером, а затем начальником «Рубина», было построено 187 подводных лодок.
Кроме того, учёный руководил созданием музея «Подводная лодка «Народоволец» и памятника «Слава Российскому флоту». В 2002 году Игорь Спасский стал почётным гражданином Петербурга.

Фото: пресс-служба Смольного