Репортажи

«Фантомные» вещдоки остаются в деле Ольги Смирновой

«Фантомные» вещдоки остаются в деле Ольги Смирновой

Фото: Елена Михина / MR7

Очередное заседание по делу обвиняемой по статье 207.3 — «фейки об армии» петербурженки Ольги Смирновой в Кировском суде хоть и началось с традиционной задержкой, но было не в пример короче предыдущих. И отметилось резкой сменой очерёдности представления доказательств. Как будто уже было решено, что их оглашает сторона защиты, но вдруг допрос вновь инициировал прокурор. В суд пришли бывшие понятыми при осмотре постов Смирновой в ВК офис-менеджер и слесарь-сантехник.

Справка

Ольга Смирнова — участница демократического движения «Солидарность» и инициативной группы «Мирное сопротивление». Выступала в поддержку заключённых активистов и крымских татар, с критикой действующего в России политического режима. Архитектор по профессии. С начала «спецоперации» публиковала в соцсетях посты о боевых действиях.

Была задержана в начале мая 2022-го. С тех пор остаётся в СИЗО. Поводом для обвинения стали несколько постов в соцсетях, подписанных Смирновой. Ольгу обвиняют в распространении «фейков об армии» «по мотивам ненависти и вражды» (часть 2 ст. 207.3 УК РФ). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Исключить из материалов дела три компьютера и мобильный телефон — с такого ходатайства адвокат Смирновой Мария Зырянова начала заседание. Техника фигурирует в обвинительном заключении как изъятая при обыске у Ольги, но в протоколе самого обыска её нет. А то, что эти вещи не представляют ценности для уголовного дела, сторона обвинения сама признала чуть раньше. Осмотреть спорные гаджеты в суде Ольге и её адвокату суд также не позволил. О том, что это не её вещи, Смирнова говорит уже не первый месяц в суде.

Но… по мнению прокурора, решить этот вопрос без допроса понятых, присутствовавших на осмотре постом Смирновой в марте 2022-го, не представлялось возможным. Несмотря на протесты Ольги и Марии Зыряновой, суд решил, что действительно самое время допросить этих свидетелей, тем более что прокурор уже обеспечил их явку.

Свидетели — офис-менеджер 1992 года рождения и старший слесарь-сантехник 1984-го поведали суду, что они близкие друзья, вечером 21 марта 2022-го гуляли у метро «Достоевская», когда к ним обратился сотрудник полиции и попросил побыть понятыми. Он привёл их в Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на Рузовской, 8 (это минут 15 пешком). Там и случился осмотр. Оперативник открыл на своём компьютере браузер «Яндекс» (это оба понятых запомнили как будто лучше всего) и зашёл в ВК в сообщество «что-то про Питер» / «Петербургское что-то» (по факту «Демократический Петербург — Мирное сопротивление»). Понятые посмотрели посты и заверили скриншоты своими подписями.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Мария Зырянова отметила, что она сомневается, что эти люди вообще были 21 марта 2022 года на Рузовской, 8. Так, офис-менеджер сообщила, что прекрасно запомнила адрес (хотя ошиблась в длительности осмотра примерно на три часа — по её словам, он длился час-полтора, а по акту осмотра — все 4,5), так как увлекается архитектурой, ведёт тематическую группу в ВК и хотела изучить историю этого здания (но пока — прошёл год и четыре месяца — не успела). «Красиво здание», — говорила девушка, но не смогла вспомнить даже его цвет.

Рузовская, 8. Фото: Яндекс.Карты

Рузовская, 8. Фото: Яндекс.Карты

Присутствовавшие на заседании представители «Мирного сопротивления» перешёптывались, что уже как будто видели эту девушку стоявшей с полицейскими во время их акций протеста. Но сказать точнее было невозможно — понятая пришла в суд в медицинской маске, скрывавшей половину лица.

Слесарь-сантехник также на три часа ошибся в продолжительности осмотра, а ещё рассказал, что заходил в группу и на страницу Ольги со своего личного телефона, получив ссылку от полицейского. Однако это не отражено в акте осмотра.

— Я это для себя делал. Дедушка учил — доверяй, но проверяй. Вот хотел со своего телефона посмотреть, — объяснил понятой.

— То есть вы по личной инициативе сидели в ВК, пока шёл осмотр? — удивилась адвокат Мария Зырянова.

Внятного ответа мужчина дать не смог.

Тем временем

Пока судьи не было в зале, Ольга успела рассказать группе поддержки о своём быте в СИЗО-5. По словам Смирновой, недавно у неё и сокамерниц забрали пластиковые бутыли, в которых они запасали воду. Этот запас помогал в те дни, когда в изоляторе отключали воду. Ольга также пожаловалась на проблемы с канализацией в СИЗО.

Кроме того, по её словам, среди арестантов распространяется слух, что будут изымать, присланные с воли книги. Но пока этого не произошло.

После этого суд вернулся к рассмотрению вопроса об исключении спорных вещдоков из материалов дела.

— Не считаю нужным превращать суд в абсурд. Не вижу смысла, чтобы эти фантомные улики, которые ни о чем не говорят, — и непонятно даже, видели их следователи или нет, есть они на складе вещдоков или нет, — фигурировали в деле.

Это просто очистка дела от информационного мусора, — сообщила суду Ольга Смирнова

по поводу, как она их называет, «фантомных улик» — трёх компьютеров и телефона.

Прокурор был против. Судья Наталья Петрова сочла, что «фантомы» пока могут побыть в материалах, их значимость она оценит позже — при вынесении решения.

Далее может быть допрошен сам следователь, проводивший осмотр страниц «Мирного сопротивления» и Ольги Смирновой. Об этом просит адвокат. А прокурор попросил время подумать — сформулировать свой отзыв на ходатайство. Судья дала ему неделю. Следующее заседание назначено на 31 июля.

Тем временем

24 июля ожидалось, что могут пройти сразу четыре суда фигурантов дел по статье 207.3 в Петербург. Помимо заседания по делу Ольги Смирновой, в Калининском районном суде были намечены продолжения слушаний по делам Виктории Петровой и Евгения Бестужева. А в горсуде должны были начать рассмотрение апелляции на приговор Олегу Белоусову. Но эти слушания одно за другим отложились.

Подробнее о всех процессах читайте в спецпроекте MR7.

Помимо адвоката Ольги Смирновой Марии Зыряновой (в чёрном пиджаке) на заседание сегодня также пришли адвокат Вики Петровой Анастасия Пилипенко, Евгения Бестужева Сергей Подольский, Олега Белоусова Григорий Григорьев (крайний справа). Фото: Елена Михина / MR7

Помимо адвоката Ольги Смирновой Марии Зыряновой (в чёрном пиджаке) на заседание сегодня также пришли адвокат Вики Петровой Анастасия Пилипенко, Евгения Бестужева Сергей Подольский, Олега Белоусова Григорий Григорьев (крайний справа). Фото: Елена Михина / MR7

share
print