
Фото: пресс-служба Смольного
В Петербурге сегодня открыли памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину на пересечении одноименной улицы и проспекта Просвещения, сообщили в пресс-службе Смольного.
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, член политбюро ЦК компартии Вьетнама Нгуен Ван Нэн, дипломаты, представители сопровождающей его делегации и вьетнамской общины в Петербурге. Они возложили к памятнику цветы.
Александр Беглов, выступая на церемонии, сравнил Хо Ши Мина с Владимиром Путиным. Губернатор отметил, что открытие монумента — не только политический жест. По мнению Беглова, памятник может подхлестнуть интерес к личности Хо Ши Мина и его «глобальному гуманистическому наследию».
«Ровно 100 лет назад Хо Ши Мин приехал в Петроград. Его заветной мечтой была независимость Вьетнама! Целью — обеспечить каждого жителя не только едой и одеждой, но и возможностью учить своих детей! Совместно с героическим вьетнамским народом он сделал все, чтобы эта мечта сбылась. Сегодня президент Российской Федерации и Президент Вьетнама продолжают дело Хо Ши Мина. Наши страны дружат, поддерживают друг друга, отстаивают свою независимость», — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.

Фото: пресс-служба Смольного
Нгуен Ван Нэн на церемонии поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта. «Можно сказать, что этот памятник — новый символ нашей дружбы. <…> Гордимся, что мы совместно с российским народом продолжаем дружбу и строительство наших стран на благо наших народов», — добавил он.
Идея создания памятника возникла в 2019 году, когда в Петербург приезжал будущий президент Вьетнама Во Ван Тхыонг. Авторами монумента стали скульптор Нгуен Ван Во и архитекторы Анатолий и Лада Черновых.