Новости

Егор Балазейкин, обвиняемый в попытках поджечь военкоматы, получил письмо от нашей редакции

Егор Балазейкин с отцом. Фото из семейного архива

Егор Балазейкин с отцом. Фото из семейного архива

Родители 16-летнего Егора Балазейкина, обвиняемого в попытках поджечь военкоматы в Петербурге и Ленобласти, 15 и 16 июня ходили к нему на свидания в Городскую психиатрическую больницу (ГПБ) № 6.

Как рассказали близкие Егора, встречи были короткими, всего по 20 минут, но зато не через окно и решётку, как в СИЗО: у них была возможность обнять и поцеловать сына.

«Егор в больничной пижаме, коротко стриженый, похож на булгаковского Мастера», — поделились родные.

Сейчас молодой человек чувствует себя хорошо: питание в лечебнице лучше, чем в следственном изоляторе. Поэтому передавать ему нужно только фрукты и шоколад, а вот книги в больницу передавать нельзя.

Егору доставили два письма, одно из которых было от нашей редакции:

«Благодарит за письма. Пишет ответы. Также просит передать спасибо неравнодушному человеку, который принёс ему вкусняшки. Конфеты были очень вкусные!» — рассказали в канале, посвящённом делу петербуржца.

Напомним, что несколько неудачных попыток подростка поджечь военкомат (в феврале 2023-го) следствие квалифицировало по статье «Террористический акт» (ст. 205 ч. 1 УК РФ), максимальное наказание по ней — 15 лет лишения свободы.

С марта Егор находился в СИЗО-5 «Арсеналка», а в начале июня его перевели в психиатрическую больницу для планового обследования.

Читайте также

Кто такой Егор Балазейкин — возможно, трижды пытавшийся поджечь военкомат

Кто такой Егор Балазейкин — возможно, трижды пытавшийся поджечь военкомат

Сын активных сторонников СВО, любитель истории, скептик.

Адрес Егора Балазейкина для писем на ближайшие несколько недель:

192012, Санкт-Петербург, ул. Грибакиных, д. 11, СПБ ГРУЗ ГПБ № 6, отделение СПЭ № 8. Балазейкину Егору Даниэлевичу, 2006 г. р.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности