Новости

Десять рецептов бессмертия Дали в подлиннике представляют на Петроградской стороне

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Новое выставочное пространство появилось на Петроградской стороне. На территории технопарка «Ленполиграфмаш» открылась Bashmakov Gallery. И открылась сразу с экспозицией подлинников Сальвадора Дали.

Название первой выставке дали по одной из графических серий представленных на ней работ художника «Десять рецептов бессмертия Сальвадора Дали». В рисунках мастер сопоставляет современные ему достижения технологии и древние мифы, порой откровенно издеваясь над человечеством.

Четвёртая работа из серии «Десять рецептов бессмертия» Сальвадора Дали». Фото: Елена Михина / MR7

Четвёртая работа из серии «Десять рецептов бессмертия» Сальвадора Дали». Фото: Елена Михина / MR7

Помимо этого, на выставке можно увидеть также серии на тему Библии и «Божественной комедии» Данте, а также отдельные работы и скульптуры Дали.

— Мы начинаем свой, надеюсь, долгий путь. Вот тут висит работа Дали «Большое путешествие», я просто не мог не повесить её на первой экспозиции, потому что и для нас это тоже начало большого путешествия и, надеюсь, и для тех, кто сюда будет приходить. Наша миссия — показывать, каким многогранным бывает искусство, прежде всего XX века и прежде всего Парижской школы.

Павел Башмаков. Фото: из архива Павла

Павел Башмаков. Фото: из архива Павла

Справка

Павел Башмаков — российский бизнесмен, коллекционер, организатор выставок. В 2010 году он открыл PS Gallery, с 2016 года её выставки проходили во многих городах России, представляя произведения искусства мастеров XX века.

Дядя Павла — Марк Башмаков (1937–2022) — математик, ученый-педагог, доктор физико-математических наук, профессор и также известный коллекционер работ парижской школы в жанре livre d’artiste (фр. «книга художника»). С 2015 года экспонаты из коллекции Башмакова регулярно выставлялись в Эрмитаже. В феврале 2017-го музей принял 20 знаковых книг художника как дар коллекционера и включил их в свою постоянную экспозицию.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Открывая выставку, Павел Башмаков рассказал короткую историю из жизни Дали. Как-то тот пришёл выступать к студентам в водолазном костюме. Когда его спросили зачем, он объяснил, что сейчас они вместе начнут глубокое погружение в искусство. А затем его попросили объяснить, как же всё-таки понимать его собственное искусство. Он ответил: «Не надо понимать Сальвадора Дали. Сальвадор Дали сам себя не понимает».

Серия работ «Божественная комедия» Сальвадора Дали. Фото: Елена Михина / MR7

Серия работ «Божественная комедия» Сальвадора Дали. Фото: Елена Михина / MR7

— Конечно, это была шутка, естественно, он понимал, что и зачем делает. Но это был намёк на то, что понимание вторично, а первична эмоция, — говорит Павел Башмаков.— Важно почувствовать волны, идущие от произведений искусства. А они точно идут. Тут (на выставке. — Ред.) всё оригинальные работы, которых касалась рука великого мастера. И здесь можно почувствовать его энергетику, колористику, просто получить удовольствие, а потом уже можно обратиться к экскурсоводу, интернету, попробовать понять.

Серия работ «Библия» Сальвадора Дали. Фото: Елена Михина / MR7

Серия работ «Библия» Сальвадора Дали. Фото: Елена Михина / MR7

По словам коллекционера, представленная на экспозиции подборка работ Дали собиралась примерно в течение последних семи лет и она продолжает пополняться, что-то Павел купил буквально на днях.

Знаменитые произведения Дали давно находятся в музейных фондах, но чуть менее известные работы, наброски, графические рисунки, небольшие скульптуры «путешествуют» по частным коллекциям.

— В Европе сильна традиция частного коллекционирования искусства и в аукционном обороте эти произведения есть. Частные коллекционеры иногда умирают, их наследники выставляют собрания на аукционы. Либо есть такая идея, которой придерживаются некоторые коллекционеры: после того как весомая коллекция собрана, её нужно дальше пустить по миру, чтобы она не загнивала в одном месте, а стала возбуждающим фактором для начинающих коллекционеров, — объясняет происхождение экспонатов в своём собрании Павел.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

События последних лет несколько усложнили и поиск, и покупку, и вывоз произведений искусства из многих стран в Россию. Тем не менее это по-прежнему возможно. А трудности даже стали своего рода вызовом, который интересно преодолеть.

— Для меня сложнее то, что я хочу видеть в своей коллекции одно, а предлагают другое. И когда желаемое появляется на горизонте, я стараюсь это не упустить, — добавляет Павел.

Он отмечает, что подделывать Сальвадора Дали «не в традиции». Скорее, чаще можно столкнуться с тем, что французы называют «по Дали». Например, так могут сделать литографию по полотну, которое художник выполнил маслом. Неискушённый человек не знает, что не было оригинала литографии. Другой вариант — делают «работы Дали», но не в том размере, не с теми полями, не с той нумерацией или подписью.

Скульптура Дали «Материнство». Фото: Елена Михина / MR7

Скульптура Дали «Материнство». Фото: Елена Михина / MR7

Помимо Сальвадора Дали, в коллекции Павла Башмакова можно найти работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Василия Кандинского и многих других художников XX века. В галерее уже составили план выставок — собранных произведений искусства хватит на ближайние два-три года.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Где: Bashmakov Gallery, «Ленполиграфмаш», проспект Медиков, 3.

Когда: с 14 июня по 3 сентября 2023 года. График работы: пятница — среда, 12:00–21:00; четверг: 12:00–18:00.

Сколько: 250-500 рублей.

share
print