
Пёс Изюм. Фото: пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга
Талисман петербургской туристской информационной службы Ask me SPb пёс по кличке Изюм вышел на работу, сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.
Надев специальную бело-голубую форму волонтёра, Изюм вместе со своей хозяйкой отправился помогать гостям города.

Пёс Изюм. Фото: пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга
Пёс породы акита-ину работает в службе уже второй год подряд. Обычно он дежурит рядом с главными достопримечательностями Петербурга. Так, например, его можно встретить около Медного всадника или на Дворцовой площади.
По словам волонтёров, в прошлом году некоторые туристы и петербуржцы специально приезжали в те места, где был Изюм. Им хотелось познакомиться с ним поближе и погладить его. А пёс был совсем не против.
Полное имя собаки — Вакай-Изаму. С японского оно переводится как «вечно молодой воин». Пёс появился в проекте случайно — однажды хозяйка пошла на дежурство, а Изюм не захотел оставаться дома и увязался за ней. В итоге он вместе с ней стал помогать туристам ориентироваться в городе.
Туристское волонтёрское движение было создано в Петербурге в 2006 году. Сейчас в составе службы 24 человека. Они могут ответить на вопросы о достопримечательностях Петербурга, общественном транспорте и расположении социально значимых объектов, а также раздают буклеты и карты.