Репортажи

В Вяземском саду гуляли с собаками против живодёрских поправок в закон

В Вяземском саду гуляли с собаками против живодёрских поправок в закон

Фото: Елена Михина / MR7

Жители Петроградской стороны со своими четвероногими друзьями в субботу, 3 июня, вышли на прогулку со смыслом — против поправок в закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволят властям регионов убивать бездомных зверей. Митинговать, даже одиночно, в Петербурге до сих пор нельзя, поэтому и была выбрана столь невинная форма выражения мнения.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Что не так 

В апреле 2023 году группа депутатов предложила внести поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». На данный момент закон предусматривает гуманные способы борьбы с бездомными животными. Их необходимо отлавливать и стерилизовать, после чего отправлять обратно — в их среду обитания, либо оставлять приютах.

Регионы ежегодно тратят миллионы рублей на программы ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск), но то и дело бездомные собаки продолжают нападать на людей. Ежегодно от укусов погибает около ста человек в России, тысячи получают травмы. Зачастую пострадавшие — это маленькие дети.

В то же время эксперты уже не раз говорили, что при должной реализации программ ОСВВ — они работают, поголовье бездомных животных сокращается (за пять лет по стране оно уменьшилось на 77%), они становятся менее агрессивными. Однако регулярно контролирующие органы выявляют коррупционные нарушения в реализации таких программ — проще говоря, деньги «списываются», а проблема не решается.

Ключевое изменение, которое предлагают внести инициаторы поправок: «По решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев может быть установлен законом субъекта Российской Федерации». То есть депутаты предлагают отдать на откуп местным властям решение, что делать с бездомными животными: возиться с отловом, стерилизацией, вакцинацией и возвращением или просто усыплять, отстреливать или как-то иначе избавляться от собак и кошек.

Необходимость поправок их сторонники объясняют заботой о населении, страдающем от укусов.

Законодатели Петербурга и Ленинградской области, где программа ОСВВ успешно реализуется выступили с отрицательными отзывами на федеральную инициативу.

Правительство страны поправки поддержало, Общественная палата высказалась против. 16 мая депутаты в первом чтении одобрили поправки.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Виноваты люди, а расплачиваются животные

«Гуманное обращение с животными — один из основных признаков здорового общества. Когда страна проходит тяжёлые времена, некоторые, прикрываясь благими намерениями, пытаются отобрать у нашего цивилизованного общества право достойно соседствовать в этом мире с животными», — считают организаторы сегодняшней прогулки с собаками в саду.

— Мы считаем предложенные поправки в закон негуманными, да какое негуманные — откровенно живодёрческие. На нашей стороне город, многие члены Совета Федерации, многие звёзды, да вообще все адекватные люди, — говорит Ольга, пригласившая жителей района на прогулку с собаками. — С чего началась эта ситуация? С того, что в отдельных регионах власти не справляются с бездомными животными. Но складывается впечатление, что они и не пытались справляться. А теперь прикрываясь сложной обстановкой, спецоперацией, пандемией и выходом снежных людей, говорят: «давайте мы сами будем решать, что делать с бездомными животными».

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

На прогулку Ольга пришла в компании Луны и Миража. Луна — из приюта, она приехала в Петербург из Калужской области. А Мираж из Владикавказа, где, судя по всему столкнулся с тем самым негуманным отношением и неисполнением программы ОСВВ. Жил он на улице и, вероятно, попался живодёрам год назад, после встречи с которыми остался без ступней на задних лапках. Сейчас он на протезах бодро бегает и играет с другими собаками.

В Вяземском саду собралось около двух десятков собак — и породистых, и дворняг, многие из которых попали к хозяевам из приютов.

— Мы с Пряней встретились три года назад. Он был спасён из Абхазии, — рассказывает Полина, — За полтора года до этого он пережил многое. В него стреляли, по телу нашли 21 дробь. Его с другими собаками закопали живьём в землю. Но потом ему повезло, его спасли волонтёры, вывезли из Абхазии, он оказался в Петербурге. У меня тогда умер мой пёс, тоже спасённый, я хотела только помочь Пряне, взять на передержку, но он так и остался у меня.

Пряня с Полиной (справа) в компании Марселя, также взятого из приюта, и его хозяйки. Фото: Елена Михина / MR7

Пряня с Полиной (справа) в компании Марселя, также взятого из приюта, и его хозяйки. Фото: Елена Михина / MR7

Полина говорит, что пришла на прогулку, чтобы так поддержать инициативы за отмену законопроекта.

— Виноваты во всём люди, а расплачиваются животные. Так быть не должно, — говорит петербурженка.

Организаторы прогулки выступают:

— за отправку предлагаемых поправок на доработку;

— за внесение поправок в уголовный кодекс, которые помогут реально наказывать тех, кто причастен к издевательствам над животными, а также к нахождению их на улице;

— против самовыгула, он должен наказываться административно, большими штрафами;

— за полное чипирование каждого домашнего животного (собаки и кошки);

— за проверки чиновников в проблемных регионах, где были нападения на людей бездомных собак, на выполнение ОСВВ.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Тем временем

Более 130 тысяч россиян, включая зоозащитников, учёных, артистов и музыкантов, подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, требуя остановить законопроект и не менять действующий закон. В числе подписавших петербуржцы Эдита Пьеха, Александр Розенбаум, Татьяна Буланова.

Фото: Елена Михина / MR7

share
print