Новости

Лося, попавшего под колёса каршеринга, спасли в Калининском районе

В Петербурге спасли лося, которого сбил каршеринговый автомобиль. Животное отправили на реабилитацию, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Авария произошла утром 30 мая в Калининском районе. После столкновения животное было сильно напугано и дезориентировано. Прибывшие на место специалисты осмотрели лося и установили, что у него повреждена нога.

Сохатого в ближайшее время доставят в Центр диких животных «Велес». Там ему окажут помощь.

Тем временем на зооферме «Приют Белоснежки» заботятся о другом молодом лосе. Его зовут Стёпа. В прошлом году он остался без мамы. Сейчас он чувствует себя хорошо.

Видео: «Приют Белоснежки»

В комитете напомнили, что в настоящее время у лосей продолжается весенний гон. У самок появляется новое потомство, и они отгоняют от себя детёнышей, которые появились год назад. Молодые лоси начинают жить самостоятельно, и их перемещения могут быть хаотичными. Они часто выходят на территорию городской застройки и выбегают на дорогу.

При встрече с животным нельзя к нему приближаться или привлекать к себе его внимание. В случае если лось вышел на проезжую часть, автомобилисту лучше остановиться и пропустить его. Сигналить или пытаться напугать зверя, чтобы он ушёл, не стоит.

Если вы заметили, что лось находится в беде или угрожает безопасности людей, то следует рассказать об этом, позвонив по телефону мобильной экологической дежурной службы: 417-59-36.

Читайте также

Молодой лось гулял неподалёку от торгового центра «МЕГА Парнас»

share
print