Новости

Из Мелитополя во Всеволожск прибыл на реставрацию танк Т-70 времён Великой Отечественной войны

В Ленинградскую область из Мелитополя прибыл на реставрацию танк Т-70 времен Великой Отечественной войны, сообщают 29 мая на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО).

Этот танк 22-го гвардейского танкового полка был первым танком, который вошёл в Мелитополь во время освобождения города осенью 1943 года. После окончания войны его установили как памятник на постаменте у «Братского кладбища».

Сейчас его демонтировали и привезли в музей «Битва за Ленинград» имени З. Г. Колобанова в Всеволожске. Специалисты учреждения должны зачистить корпус, установить двигатель и все агрегаты. На работы планируют потратить четыре месяца. По словам помощника президента России Владимира Мединского, танк возглавит парад к 80-летию «первого освобождения Мелитополя от фашистов» 23 октября.

«Задача технически сложная — пока даже неизвестно, что там сохранилось внутри. Времени мало. Но все решим», — заключил Мединский.

Советник президента также рассказал, что французский телеканал LCI запустил фейк о том, что Т-70 отправят на фронт. В пресс-службе РВИО заявили, что танк рассматривают «исключительно в качестве памятника военной истории и музейного экспоната».

share
print