Новости

Дом мещанина Львова на Васильевском острове признали памятником

Лицевой корпус Дома мещанина Ивана Львова на Васильевском острове (11-я линия В.О., 48А) получил статус памятника регионального значения, сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП). С 2001 года дом находился в статусе вновь выявленного объекта культурного наследия.

Застройка участка, где ныне располагается здание, началась в 1870-е годы. В 1913-1914 годах лицевой фасад дома был капитально перестроен по проекту архитектора Ипполита Прерто для мещанина Ивана Львова. Проект предусматривал устройство шестиэтажного дома с мансардой, а также надстройку двухэтажного южного флигеля третьим, четвёртым и мансардным этажами.

Фасады здания выполнены в стиле северного модерна начала ХХ века. Цоколь лицевого фасада облицован розовым гранитом, выше расположены эркеры. Два балкона на третьем этаже, с двух сторон от центрального эркера, имеют кованые ограждения. Оформление арки парадной лестницы выполнено серым гранитом, а верхняя часть дуги (архивольт) — рельефным замковым камнем.

Известно, что в одном из пятиэтажных флигелей в 1909 году, будучи студентом, жил поэт, один из крупнейших деятелей русского авангарда Велимир Хлебников. Другим именитым жильцом дома был зодчий Николай Васильев — по его проекту построена мечеть на Петроградской стороне. В 1917 году в этом доме жил художник-график, профессор Академии художеств Александр Вахрамеев. Здание и по сей день является жилым.

share
print