Новости

Бывшего вице-губернатора Петербурга лишили прав за пьяную езду

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Мировой судья судебного участка № 146 (Петроградский район) лишил водительских прав на один год и восемь месяцев бывшего вице-губернатора Сергея Козырева (занимал должность с 2011 по 2013 год) после того, как он в пьяном виде пытался скрыться от полиции, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Петербурга.

Изначально дело должен был рассматривать Выборгский районный суд, однако Козырев попросил перенести суд по месту жительства в Петербурге. Впрочем, на заседание лично бывший вице-губернатор не явился, в его защиту говорили адвокат и два свидетеля из числа сотрудников его охотничьего хозяйства.

Сторона защиты на суде заявила, что в злополучный день Козырев приехал на охоту и был трезв. Выпил якобы уже в присутствии полицейских, нагрянувших в охотхозяйство. Свидетели сообщили, что разговор был настолько мирным, что полицейские будто бы дозволили подсудимому согреться стопочкой.

Напомним, что 26 февраля сотрудники ГИБДД остановили Козырева за рулём Bentley Bentayga на трассе «Скандинавия». Водитель был пьян, алкотестер дал положительный результат. Инспекторы предложили бывшему чиновнику пересесть в служебную машину для оформления протокола, однако тот под надуманным предлогом вернулся в свой автомобиль и скрылся с места происшествия.

Вечером того же дня Козырева нашли на территории охотхозяйства недалеко от посёлка Великое Выборгского района. На него составили протокол по статьям 19.3 КоАП (неповиновение полиции), 12.25 КоАП (невыполнение требования об остановке) и 20.20 КоАП (распитие). Козырев всячески противодействовал сотрудникам полиции при составлении протокола, в частности, хотел вырвать и уничтожить документ, поэтому в отдел полиции его везли в наручниках.

На следующий день Выборгский районный суд Ленобласти отправил Козырева на пять суток в спецприёмник за неповиновение полиции.

share
print