Новости

Живая страничка Павла Глазкова: в Ленобласти ожидается богатый урожай черники

В лесах Ленобласти начала обильно цвести черника. Об этом рассказал биолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре» «ВКонтакте».

Он удостоверился в этом, проверив черничник во Всеволожском районе.

«В этом году намечается богатый урожай этой одной из самых популярных ягод нашего региона! Так что готовьте вёдра», — отметил биолог.

Однако есть и неприятная новость — сейчас в лесу много комаров. Поэтому всем тем, кто планирует отправиться на поиски ягод, следует взять с собой репелленты.

Обильному цветению черники рады не только люди и птицы, но и медведи. По словам Глазкова, несмотря на небольшую калорийность, эти ягоды при массовом потреблении могут хорошо обеспечить энергетические потребности такого крупного зверя. Также они содержат углеводы, которые нужны для накопления жировых запасов.

Интересно, что во второй половине лета черника становится основным кормом для медведей. Так как в этом году ожидается хороший урожай этой ягоды, то, по словам биолога, можно не сомневаться в том, что косолапые смогут набрать достаточное количество жира и успешно перезимовать.

share
print