Новости

Смольный отменил разработку документации для продления красной ветки метро до «Пулково»

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга отменил своё распоряжение о подготовке документации для продления красной ветки метро от станции «Проспект Ветеранов» до аэропорта Пулково, пишет 29 мая «Деловой Петербург».

Конкурс на разработку проекта строительства нового участка линии подземки выиграло АО «Институт Гипростроймост — Санкт–Петербург» осенью 2020 года, предложив свои услуги за 37 миллионов рублей. Компания неоднократно срывала сроки, в последний раз их продлевали до марта 2023 года.

При этом в Смольном заявили, что не отказываются от идеи довести подземку до аэропорта — подготовка и проверку документации отнимает много сил и времени. Плановым сроком утверждения проекта назвали четвёртый квартал текущего года. При этом конкурс на проектирование станции «Пулково» объявили еще в 2013 году, а завершить строительство хотели в 2025 году.

На сегодняшний день схема развития метро Петербурга предусматривает введение после 2030 года трёх новых станций от «Проспекта Ветеранов»: «Ульянка», «Авиагородок», «Пулково».

Читайте также

Строительство первого участка коричневой линии метро Петербурга завершено почти на 50%

share
print