Новости

Петербуржцы обменяются туристическим снаряжением на акции движения «РазДельный Сбор»

В субботу, 3 июня, в большинстве районов Петербурга пройдёт «Снарягошеринг» — бесплатный обмен походным снаряжением. Его организуют волонтёры экологического движения «РазДельный Сбор» на точках ежемесячной акции по сбору вторсырья. «Снарягошеринг» в Петербурге состоится впервые.

Все, у кого завалялись ненужная палатка, мешок с карабинами, рюкзак или котелок, смогут освободить место дома экологично и с пользой. У любителей туризма будет возможность взять на акции то, что им нужно. Оставшееся неразобранное снаряжение организаторы передадут в походные экспедиционные объединения Городской станции юных туристов.

На «Снарягошеринг» можно приносить:
— личное туристическое снаряжение: палатки, спальники, дождевики, рюкзаки от 20 до 120 литров, пенки, походную посуду, мультитулы, складные ножи;
— групповое снаряжение: туристические котлы объемом от 4 до 30 литров, горелки газовые и бензиновые без баллонов, тенты от дождя и костровые размером от 4х4 до 10х16 метров;
— альпинистское, лыжное и другое специальное снаряжение: компасы, курвиметры, гермоупаковки и драйбеги, лыжи, лыжные крепления, лыжные палки и кольца, френды и крюки, карабины, страховочные и спусковые устройства, альпинистские верёвки (укажите, как долго их использовали, натягивали ли верёвки с помощью полиспаста, были ли срывы).

На акции не примут:
— колющее, режущее оборудование — кроме складных ножей, у которых лезвие закрыто;
— взрывающееся и огнеопасное (например, газовые баллоны);
— сломанные и непригодные для использования предметы.

Если приносите что-то пачкающее (например, закопчённый котелок) — это необходимо положить в пакет.

Адреса и время работы точек акции будут опубликованы 30 мая на сайте акции и в соцсетях движения. Так или иначе они будут совпадать с адресами акций «РазДельного сбора», их больше 20.

Кроме обмена снаряжением на всех точках будет организован приём тех видов вторсырья, которые не принимают в придомовые контейнеры, например, это пакеты, пластик с маркировкой 5, пенопласт, CD-диски.

Экологи подготовили несколько инструкций в карточках о том, как сходить в поход и по возможности не навредить природе. Эксперты советуют покупать продукты с минимумом упаковки или без неё, обращать внимание на возможность сдать эту упаковку в переработку, пользоваться многоразовой посудой, отказаться от чайных пакетиков. Карточки с лайфхаками смотрите в постах про походную еду и гигиену, а также в статье «Походы без отходов» на сайте движения «РазДельный Сбор».

«Снарягошеринг» организован при поддержке туристической компании «Клуб приключений».

share
print