Новости

Партия «Яблоко» попросила ЦИК вмешаться в формирование участковых комиссий в Петербурге

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой с просьбой «в срочном порядке» вмешаться в процесс формирования участковых избирательных комиссий (УИК) в Петербурге и обеспечить равное представительство парламентских партий в них, сообщили в пресс-службе «Яблока».

На данный момент процедуру отбора кандидатур в УИКи определяют вышестоящие территориальные избирательные комиссии (ТИКи). Некоторые из них, как утверждает «Яблоко», планируют сократить численность ряда УИКов — и там, где число кандидатов от партий превышает половину от численного состава комиссии, проводить «рейтинговое голосование» на вакантное место.

В партии считают, что такой механизм может фактически отстранить представителей «Яблока» от работы в участковых избирательных комиссиях, поскольку «значительная часть членов ТИК будет голосовать, исходя из определенных политических установок, спущенных сверху». При этом по закону в избирательных комиссиях должно гарантироваться представительство всех партий, избранных в парламент региона (в Петербурге их шесть: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко» и «Новые люди»).

«Проведение "рейтингового голосования" по кандидатурам, представленным парламентскими партиями, неизбежно будет связано с субъективными мотивами и применением "административного ресурса"», — говорится в обращении.

Всего в городе в этом году сформируют 1 798 УИК на следующие пять лет. Члены этих комиссий будут контролировать ход и итоги голосования на выборах муниципальных депутатов и губернатора Петербурга осенью 2024 года, президентских выборах весной 2024 года, депутатов Госдумы и Заксобрания Петербурга осенью 2026 года.

share
print