Новости

Выставка-ярмарка современного искусства проходит в Севкабель Порту

Фото: Регина Лекомцева

Фото: Регина Лекомцева

На три дня — с 26 по 28 мая — в Севкабель Порту развернулась выставка Port Art Fair — она же ярмарка современного искусства. В ней участвуют 17 галерей и объединений из разных городов России: Devyatnadtsat’, fābula gallery, Nikolay Evdokimov Gallery, Галерея ЛЮДА, Стрит-арт хранение и другие, представляющие работы 70 независимых художников. Претендентов, как поясняют организаторы, было около шестисот.

— Это будет яркий срез современной живописи, графики, объектного искусства. Мы уделили особое внимание отбору молодых авторов, поэтому событие будет интересным и начинающим коллекционерам, и кураторам, и широкой публике, — обещает куратор ярмарки PAF Анна Заведий.

Организаторы ярмарки надеются, что она поможет и широкой аудитории познакомиться с новыми авторами, и поддержит молодых художников.

На выставке представлены такие направления современной культуры, как сюрреализм, Digital art, стрит-арт, NFT-искусство, трехмерная графика, фото-арт, различные инсталляции, андеграунд и поп-арт.

Покореженный металл, хрупкая керамика, цветной пластик, искусно затвердевшая глина, ткани, искусство фото в моментах, стекло и множество запачканных сюжетами холстов, инсталляции и телевизоры с видеорядами работ Digital art — так можно кратко описать ярмарку Port Art Fair. Это большое поле с фантазиями.

«Мы хотим, чтобы PAF стал ежегодным событием, знакомящим широкую аудиторию с современными художественными практиками и делающим культуру приобретения объектов искусства доступнее и понятнее», — сообщают в Севкабель Порту.

Совместно с ярмаркой современного искусства Port Art Fair трое участников из независимых художников создали лонгсливы, которые можно будет приобрести. На них разместились работы Якова Хомича, Влады MV Pictures и Ани Слобожаниной.

Помимо выставки в Студии 42 на третьем этаже здания Сименс пройдут лекции, экскурсии и кинопоказы.

Смотрите фото с выставки в нашей галерее:

Выставка-ярмарка современного искусства в Севкабель Порту

Программа выставки-ярмарки:

26 мая

Двор 759 и Стрит-арт Хранение проведут экскурсию по уличному

искусству Севкабель

27 мая

12:00 — паблик-ток «Как выбирать молодое искусство и почему живопись снова в моде?» от BigCityArt

14:00 — лекция «О цене, тираже и ценности. Гид по коллекционированию фотографии» от ФотоДепартамент

16:00 — паблик-ток «Как бизнес может помочь художникам, а художники — бизнесу» от Новые городские художники

20:00 — показ фильма «Почему мы креативны?» от ИноеКино

28 мая:

12:30 — VR-перформанс от SpaceWatching (Надежда Бей — медиа художница, использующая VR в качестве своего основного медиума).

13:30 — лекция «Наука в искусстве: предпосылки и тренды» от программы Art & Science Университета ИТМО.

(на мероприятия программы требуется предварительная регистрация)

Где: Севкабель Порт. Кожевенная линия, 40, корпус: ЦЕХ, 2 этаж

Когда: 26-28 мая, 12:00 — 22:00.

Сколько: от 500 рублей.

share
print