Репортажи

Ужасно или нет? Сторона защиты всё ещё не понимает, в чём обвиняют Викторию Петрову

Ужасно или нет? Сторона защиты всё ещё не понимает, в чём обвиняют Викторию Петрову

Фото: Елена Михина / MR7

На коротком заседании в Калининском райсуде 25 мая адвокат обвиняемой в «фейках об армии» Виктории Петровой озвучила свой отзыв на изменённое обвинение (новую версию прокуратура представила на предыдущем заседании): понятнее не стало. Следующее заседание состоится более чем через месяц из-за ожидания результатов психиатрической экспертизы.

Блокирует возможность защищаться

— Обвинение не стало яснее. Формулировки, которые допущены, полагаю непонятными ни мне, ни моей подзащитной… Защищаться от этого обвинения так же невозможно, как и от предыдущего, — сообщила суду Анастасия Пилипенко.

Она обратила внимание, что обвинение по сути развернулось на 180 градусов. В первоначальной версии Викторию обвиняли в том, что распространяемыми сведениями она опровергает факт того, что действия вооружённых сил РФ осуществляются в целях поддержания международного мира. Теперь же выходит, что она распространяла недостоверные сведения о фактах использования вооружённых сил РФ для поддержания мира.

— Это блокирует возможность защищаться, — повторилась адвокат.

Справка


Виктория Петрова была задержана 6 мая 2022 года. И с тех пор остаётся под стражей. 29-летней менеджеру в небольшой компании вменили в вину записи в ВК — репосты видеороликов ставших впоследствии иноагентами журналистов, а также собственные размышления на тему «спецоперации». Это стало поводом для предъявления ей обвинений по вступившей в силу в марте прошлого года статьи 207.3 УК РФ — «фейки об армии».

Суд начался в сентябре и всё ещё продолжается. Виктории грозит до 10 лет лишения свободы.

Она также указала, что по-прежнему не ясно, какая именно информация из постов Вики заведомо ложная. Более того, не понятно, как эту ложность возможно доказать. Некоторые высказывания относятся к будущему времени. Другие не являются утверждениями о фактах, а лишь оценкой.

— Мы будем в суде пересматривать кадры с Украины и оценивать, ужасные они или нет? Мы должны проверять психическое здоровье президента, чтобы установить достоверность информации, распространённой моей подзащитной? Как это можем сделать мы (сторона защиты — ред.), или суд? Как это намерена подтверждать сторона обвинения? — задавала практически риторические вопросы адвокат.

Пока что эти вопросы остались без ответа. У стороны обвинения на заседании не было ни ходатайств, ни иных заявлений.

Не хочется потерять место в камере

Кроме того, на заседании адвокат передала суду медицинские документы, подтверждающие психическое здоровье Вики Петровой. В ближайшее время его будут оценивать врачи в рамках назначенной судебно-психиатрической экспертизы.

Виктория и её адвокат хотели, чтобы экспертиза проходила амбулаторно, но нет — она будет проводиться в стационаре. А это значит, что девушку примерно на три недели вывезут из СИЗО и переведут в стационар.

— Виктория переживает, что потеряет место в камере. Это, конечно, не то место, где ей бы хотелось задерживаться. Но в предложенных обстоятельствах — та камера, в которой она сейчас содержится, неплохая. Там только пять человек и с ними сложились нормальные отношения. По возвращении с экспертизы можно попасть в камеру с гораздо худшими условиями, — объяснила адвокат.

Сама экспертиза, включая составление заключения медиков, может занять больше месяца. Этим и вызван длительный перерыв в судебных заседаниях. Следующее назначено уже на 7 июля.

P.S.

Подробнее о делах Виктории Петровой и других петербуржцев, обвиняемых в распространении «фейков об армии», — в нашем спецпроекте «207.3». Следить за расписанием судов по этим делам можно в нашем боте в Telegram

share
print