Новости

Суд выдворил из России руководителей подпольной мусульманской школы в Петербурге

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Октябрьский районный суд выдворил из России трёх руководителей подпольной мусульманской школы, обвиняемых в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ч.5 ст.5.26 КоАП РФ), сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, гражданин Турции Шабан Динчер, гражданин Азербайджана Фазли Агаев и гражданин Таджикистана Шарофиддин Рахманов организовали подпольную школу в арендованной квартире на Вознесенском проспекте. Там они принимали детей и их родителей, обучали религии, Корану и исламу, а также пытались вовлечь в турецкую религиозную организацию «Сулейманджилар» (последователи турецкого учёного Сулеймана Хильми Тунахана), не зарегистрированную в России. Среди учеников были дети граждан Казахстана и Узбекистана.

23 мая в школу пришла проверка, на учителей составили административные протоколы. Все трое признали вину и пояснили, что приехали в Россию в прошлом году по визе, выданной на год с целью работы. Суд назначил учителям по 30 тысяч рублей штрафа с административным выдворением за пределы России.

share
print