Новости

Украинская ДРГ зашла на территорию Белгородской области: что известно

Днём 22 мая на территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла «диверсионно-разведывательная группа» (ДРГ) Вооружённых сил Украины, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Он отметил, что на месте уже работают российские военные, сотрудники Погранслужбы, Росгвардии и ФСБ. Они «принимают все необходимые меры по ликвидации противника».

По данным Telegram-канал Mash, в Козинке частично разрушены пограничный пункт, продуктовый магазин и несколько частных домов.

Примерно с 16:10 на всей территории Белгородской области ввели план «Перехват», сообщает Mash. По данным Baza, объявлен общий сбор сотрудников во всех отделах полиции региона.

О ситуации уже знает президент России Владимир Путин, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, сейчас военные ведут работу по «выдавливанию» украинской ДРГ с территории РФ и её уничтожению.

«Сил и средств на месте достаточно», — сказал Песков.

Он заявил, что целью украинских диверсантов является отвлечение внимания «от бахмутского направления», а также попытка «минимизировать политический эффект» от потери Артёмовска (украинское название города — Бахмут).

UPD-1: В Белгородской области введен режим контртеррористической операции (КТО).

UPD-2: Губернатор Гладков отметил, что большая часть населения приграничных сёл и районного центра, куда вошла украинская ДРГ, покинула территорию. По предварительной информации, ранены восемь мирных жителей.

UPD-3: Ряд Telegram-каналов сообщили, что в результате боёв в Грайвороновском районе ликвидированы 38 диверсантов. Официальной информации по данному поводу нет.

Читайте также

Беспилотник сбросил взрывное устройство на администрацию села в Белгородской области

share
print