Новости

Книжный салон: патриотизм, СВО и обыск

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Первый день работы книжного салона на Дворцовой площади подходит к концу. Он запомнился путаницей с расписанием, обилием патриотических лекций и даже обыском.

На торжественном открытии Книжного салона в полдень со сцены выступил губернатор Петербурга Александр Беглов, который поприветствовал гостей из Беларуси и Аргентины.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Борис Пиотровский и глава комитета по печати Владимир Рябовол на книжном салоне. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Борис Пиотровский и глава комитета по печати Владимир Рябовол на книжном салоне. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

— Книжный салон посвящен 320 годовщине Петербурга — города, который дал миру величайшие образцы классической литературы. Наши недруги хотят отменить российскую культуру. Но запретить русскую литературу не в силах никто и никогда. Мы — часть общего культурного мира, — заявил Беглов.

Однако первый день, 18 мая, решил выделиться даже не выступлением губернатора, а новыми темами для секций: так, в этом году особое внимание уделили патриотической и военной поэзии. Около пяти лекций посвятили теме СВО и презентации сборников «фронтовой поэзии». Вход в шатер «Е», где проходили эти лекции, единственный был оборудован дополнительными рамками металлоискателей. А посетителей на входе просили показать содержимое сумок.

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

— «Либерахи» нас обвиняют в том, что к нам приходят три человека. Но наши голоса не заглушить, наши книги покупают по десять тысяч человек, — отметила поэтесса из Луганска Анна Ревякина.

После этой речи у Анны перестал работать микрофон. Вместе с ней на презентации присутствовал и поэт Александр Пелевин, выступления которого за два дня до салона организаторы хотели отменить. Однако накануне автора всё же пригласили. Когда, казалось бы, конфликт уже был исчерпан, Пелевин заявил, что выступить на открытии ему всё равно не дали. Как и не добавили его лекцию в расписание салона.

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Ещё одна путаница произошла и со стендом книжной лавки «Листва». По словам сотрудника магазина Саввы Федосеева, книжный подал заявку на участие месяц назад, и почти сразу им отказали, сославшись на отсутствие мест. Но организаторы всё же позвонили «Листве» утром 18 мая и предложили принять участие. На своем стенде они представили патриотические комиксы и книги убитого 2 апреля в кафе на Университетской набережной военкора Владлена Татарского.

Александр Пелевин успел и про свои книги рассказать, и чужие посмотреть. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Александр Пелевин успел и про свои книги рассказать, и чужие посмотреть. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

В отличии от Пелевина и «Листвы», которые всё-таки смогли принять участие в салоне, писатель Сергей Гуляев (бывший депутата ЗакСа) не успел даже доехать до Дворцовой площади. Как стало известно MR7, утром 18 мая обыск прошёл в доме оппозиционного политика и писателя в Сестрорецке. По данным СМИ, оперативные действия могут быть связаны с уголовным делом создателя «Съезда народных депутатов»* Ильи Пономарёва** об участии в деятельности организации, признанной нежелательной в России.

Сам Сергей Гуляев подозревает, что поводом мог стать донос на него со стороны тех, кому не понравилась его книга «Закат в коричневых тонах». Это сборник повестей и рассказов о событиях на Украине.

Ещё 5 мая на эту книгу обратил внимание писатель Дмитрий Филиппов. «Я лишь бегло ознакомился с книжкой, испортив себе настроение на весь вечер, но там каждый текст дышит ненавистью к России и ее Вооруженным Силам…», — написал Филиппов в своём Telegram-канале. Обсуждая этот пост в группе Союза писателей России, пользователи возмутились самим фактом публикации этой книги, а также сообщили, что написали заявления в ФСБ. То же самое сделали и подписчики Филиппова в Telegram.

Филиппов особенно был возмущён, что презентация книги запланирована 19 мая в рамках петербургского книжного салона.

В ответ 6 мая постом Филиппова возмутился медиаменеджер Александр Малькевич: «Я как соорганизатор (член оргкомитета) и модератор (в этом году курирую секцию, которая посвящена творчеству поэтов и писателей, находящихся в зоне СВО) нашего Книжного салона могу точно заявить о том, что на сегодняшний день программа мероприятия даже не опубликована. Более того — она еще на стадии формирования. Но при всем этом во всеуслышание могу сказать, что презентация книги Сергея Гуляева «Закат в коричневых тонах» не планировалась. И не планируется».

Согласно данным «Литературной газеты», презентацию книги всё же планировалось провести на Книжном салоне. Её, по версии издания, готовил Союз писателей Санкт-Петербурга (не путать с петербургским отделением Союза писателей России — это разные организации).

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Среди других событий дня посетителям запомнилась лекция Александра Семёнова (в 2021 году он был уволен из Академии Штиглица после того, как его задержали во время митинга), который рассказал о своём архитектурном путеводителе по Петербургу 1990-2000-х годов. Книга состоит из нескольких маршрутов длинной 2,5 километра. По словам автора, путеводитель написан «максимально народно».

— Мы старались писать языком тех, кто живёт в этом городе. При этом включали и довольно профессиональные термины, — отметил автор.

Помимо рассказа о книге Семёнов прочитал собравшимися лекцию о присущей для Петербурга архитектуре северного модерна. Автор отметил, что, вопреки распространенному мнению, архитектура постмодерна, которая вошла в моду в 1990-е годы, не является «бедной», а среди построек этих годов можно найти настоящие шедевры.

Салон продлится ещё три дня.

Фотозарисовки с книжного салона в галерее

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

P.S.

Также сегодня стало известно, что салон откроет сезон «Поющих мостов» — впервые в этом году Дворцовый мост разведут с подсветкой и под классическую музыку в ночь с 19 на 20 мая. Приходите смотреть. 

*организация признана нежелательной на территории России

**внесён Минюстом в реестр иноагентов

share
print