Новости

Книжный салон «отменил» поэта Александра Пелевина

Издательство «Питер» и сам писатель рассказали MR7 о возможных причинах снятия выступления патриотического автора.

Александр Пелевин. Фото: Елена Михина / MR7

Александр Пелевин. Фото: Елена Михина / MR7

Книжный салон ещё не начался, а петербургского писателя Александра Пелевина с него уже «выгнали». В соцсетях Международного книжного салона выступление представителя патриотической литературы было анонсировано ещё 28 апреля — он, как и другие авторы сборника стихотворений «ПоэZия русского лета», должен был рассказать о «новой русской фронтовой поэзии» на презентации книги в первый день работы салона, 18 мая.

Однако утром 16 мая с поэтом связался сотрудник издательства «Питер», от которого и должен был выступать Пелевин, и сообщил, что организаторы салона не одобрили его кандидатуру.

— Я получил эту информацию от издателей — им позвонили организаторы Книжного салона,

сказали, что меня пускать нельзя, потому что я якобы нелестно отзывался о городских властях, и на городских площадках, цитирую, «я — токсик», — рассказал Пелевин MR7.

Эту информацию подтвердили и в издательстве «Питер», отметив, что организаторы Книжного салона подробно распространяться о причинах своей «просьбы» не стали.

— У нас Пелевин был заявлен как один из авторов в рамках презентации патриотической поэзии. Но, как выяснилось от организаторов, его заявка на выступление была возвращена в связи с высказываниями в адрес руководства [города], — сообщил MR7 руководитель пресс-службы издательства Алексей Шевченко.

Также в пресс-службе отметили, что «творческая сторона автора» — то есть его произведения — никак не связаны с тем, что заявку отменили. С организаторами Книжного салона MR7 связаться не удалось — секретарь не ответила на звонки.

Сам Пелевин предполагает, что причиной могли стать посты в его телеграм-канале: поэт не раз осуждал действия губернатора Петербурга.

— Я действительно не раз шутил про Александра Беглова, про неубранный снег — как и многие горожане шутили на эту тему неоднократно, — отметил поэт.

После того как Пелевин рассказал, как его «отстранили» от салона, его стихи на своём сольном выступлении вызвалась прочитать военный корреспондент Анна Долгарева: «Поскольку губернатор Санкт-Петербурга, великий и величайший Александр Дмитриевич Беглов решил отменить Пелевина на Книжном салоне, послезавтра, 18 мая, я буду читать там не только свои стихи, но и его», — написала Долгарева в своем телеграм-канале.

Пелевин же продолжил шутить о деятельности коммунальных служб города: «Я понял, надо прийти на Книжный салон в костюме сугроба. Тогда меня не смогут оттуда убрать».

Читайте также

Писателю Александру Пелевину отменили презентацию книги на ярмарке в Москве

Писатель думает, что причиной отказа стала его поддержка «спецоперации».

share
print