Новости

Суд отправил в СИЗО курсанта, пытавшегося поджечь релейный шкаф на ж/д путях

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд заключил под стражу курсанта, который дважды пытался поджечь релейный шкаф на перегоне между Финляндским вокзалом и станцией «Ланская», сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Молодого человека обвиняют в совершении преступления по части 3 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта (взрыва, поджога).

Процесс проходил в закрытом режиме. Фигурант возражал против меры пресечения и просил не избирать её вовсе. Однако суд не пошёл ему навстречу: молодого человека отправили в СИЗО до 13 июля.

По предварительным данным, курсант Военного института физической культуры пришёл к перегону с ломом, газетами, двумя литрами растворителя и баллоном монтажной пены. Он попытался вскрыть релейный шкаф, но у него ничего не вышло. На следующий день студент снова попытался поджечь шкаф — тут его и задержали с поличным.

На допросе молодой человек заявил, что выполнял задание неизвестного в соцсетях, который обещал заплатить ему 15 тысяч рублей.

share
print