Новости

Директора школы Невского района и её замов задержали по подозрению в получении взятки

Сотрудники полиции ломают дверь в квартиру. Фото: скриншот видео от пресс-службы ГУ МВД по Петербургу

Сотрудники полиции ломают дверь в квартиру. Фото: скриншот видео от пресс-службы ГУ МВД по Петербургу

Сотрудники экономической полиции и следственного комитета пришли с обысками домой и на работу к директору школы № 691 Невского района и двум её заместителям в рамках уголовного дела по статье о получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, в декабре 2022 года 54-летняя директор и два её зама 32 и 36 лет потребовали от подчинённых перевести им на счета часть выплаченных премий. На такие условия согласились двое учителей и рабочий школы, в общей сложности они перечислили начальству 200 тысяч рублей.

Обыски также прошли в отделе образования администрации Невского района. Сотрудники полиции изъяли документы и технику. Директора и замов доставили в СК на допрос. Статья 290 УК РФ предусматривает штраф от 2 до 4 млн рублей или от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что 25 апреля СК пришёл с обыском к депутату муниципального образования № 21 и директору школы № 619 Калининского района Ирине Байковой. По данным следствия, с 2011 года в школе фиктивно трудоустраивали родственников и знакомых сотрудников. Ущерб для бюджета составил 28 млн рублей. Директору школы и депутату Заксобрания Петербурга от «Единой России» Елене Раховой предъявили обвинения в мошенничестве.

share
print