Новости

Другоросса арестовали за дело 12-летней давности

Сергей Пороховой. Фото: telegram-канал «Прямое действие»

Сергей Пороховой. Фото: telegram-канал «Прямое действие»

Члена незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» Сергея Порохового 5 мая арестовали на российско-финляндской границе за «экстремистское» дело 2011 года. Другоросс пытался вернуться в Петербург на своей машине, однако теперь ждёт, когда его этапируют в город из Выборга.

Процесс, из-за которого Сергей сейчас находится в изоляторе временного содержания, — «Дело двенадцати». В 2010 году его и ещё 11 другороссов обвинили в продолжении деятельности экстремистской и запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП)* (статья 282.2 УК РФ). В 2012 году суд признал их виновными и назначил штрафы от 150 тысяч до 200 тысяч рублей (на тот момент действовало более мягкое наказание по этой статье, сейчас штрафы начинаются от 300 тысяч).

Единственным не осуждённым остался Пороховой. Во время процесса Сергей уехал в Финляндию, после чего его и объявили в розыск, а Выборгский районный суд Петербурга заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

— Абсурдно то, что человека арестовывают за дело, по которому нам выписали только штраф и закрыли за истечением срока давности.

Ну а сейчас получается, что Сергей оказался в камере, — рассказал глава петербургского отделения партии Андрей Дмитриев.

Начиная с 2011 года Пороховой находился в Финляндии, однако в этом году решил вернуться в Петербург — из-за своих политических взглядов и патриотических убеждений.

— Когда мы с ним созванивались, Сергей говорил, что не может больше оставаться в стороне и смотреть, как ребята погибают в ходе СВО. Он планировал поехать в Донецк, заниматься гуманитаркой, — рассказал Дмитриев.

Также глава отделения отметил, что Сергей в российском посольстве получил разрешение на въезд в родную страну.

— Но, даже несмотря на это, он понимал, что может быть задержан, — отметил Андрей.

После того, как Сергея этапируют в Петербург, адвокат будет ходатайствовать об изменении меры пресечения на подписку о невыезде — на данный момент действует решение Выборгского суда, который арестовал Порохового на два месяца, до 5 июля.

* признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ

share
print