Новости

Петербуржцы обратились в Смольный из-за вырубки деревьев на набережной Карповки

Петербуржцы выступили с открытым обращением к правительству Петербурга и комитету по природопользованию по поводу вырубки деревьев на небережной реки Карповки в Петроградском районе, рассказали в сообществе «Друзья Карповки» «ВКонтакте».

По словам активистов, со 2 мая «роскошные заросли» деревьев на берегах Карповки между Барочным и Карповским мостами начали рубить и выкорчёвывать тросами с баржей. «Курирующий работы комитет по природопользованию называет в официальных ответах эту работу подрядчика «бережным отношением» к деревьям», — говорится в сообщении.

Как утверждают жители, вызванный на место наряд полиции не обнаружил у рабочих порубочных билетов, а комитет по природопользованию отказывается предоставить активистам документы о согласовании рубки и данные эколого-биологической экспертизы, разрешающей проводить работы.

В 2021 году правительство Петербурга подписало с жителями Петроградской стороны протокол о сохранении зарослей деревьев у кромки воды на берегах реки Карповки, не допуская там гранитных набережных. В апреле 2023-го на запрос активистов в Смольном ответили, что благоустройство Карповки будет производиться с соблюдением этой договоренности, а глава комблага Василий Пониделко официально уведомил депутата ЗакСа Бориса Вишневского, что деревья вырубать не будут.

Сейчас жители Петроградского района хотят встретиться с руководством комитета по природопользованию и узнать о проведённых и запланированных работах. Помимо этого, жители просят документально подтвердить законность рубки деревьев.

Ситуацией уже заинтересовались в центральном аппарате Следственного комитета РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил региональному управлению провести проверку и предоставить доклад, сообщили в пресс-службе ведомства.

share
print