Репортажи

Обвиняемому в «фейках об армии» Королёву вменили ещё и ложное минирование и оправдание терроризма

Обвиняемому в «фейках об армии» Королёву вменили ещё и ложное минирование и оправдание терроризма

Архивное фото: Валентин Никитченко

Обвиняемому в «фейках об армии» Всеволоду Королёву приписывают массовую рассылку сообщений о ложном минировании в нескольких регионах России и оправдание терроризма. Об этом стало известно при оглашении в суде справки от центра «Э» и лингвистических экспертиз.

СПРАВКА

Всеволод Королёв — волонтёр фонда «Перспективы», инициатив «Узник онлайн» и «Наблюдатели Петербурга». Корреспондент журнала «Дискурс», поэт, режиссёр-документалист. Весной 2022-го снял фильмы о фигурантках дел по статье «о фейках об армии» Саше Скочиленко и Марии Пономаренко — и вскоре был арестован по обвинению в том же самом. Находится в СИЗО больше семи месяцев.

Королёва обвиняют в распространении «фейков об армии» в соцсетях «по мотивам политической ненависти и вражды» (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Основанием для этого стали две публикации о событиях в Буче, Бородянке и Донецке. Если суд признает Всеволода виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

5 мая заседание по делу Всеволода Королёва в Выборгском районном суде началось с замены государственного обвинителя. Теперь сторону обвинения представляет помощник прокурора Выборгского района Андреева.

Суд продлился всего около часа, за это время были оглашены все письменные доказательства вины подсудимого. Это протоколы осмотра его страницы в соцсети, справки из «ВКонтакте», из центра по противодействию экстремизму («Э») ГУ МВД, лингвистические экспертизы по двум его постам, данные Минобороны, выдержка из протокола обыска дома у Королёва — и данные о двух его административных протоколах из-за участия в уличных акциях (по ст. 20.3.3. «дискредитация Вооружённых сил»).

Самым неожиданным для слушателей документом оказалась справка из центра «Э» о якобы причастности Королёва к «радикальному оппозиционному сообществу», которое действует при поддержке «оппозиционных СМИ». По данным МВД, оно занимается агитацией и организует несогласованные массовые акции против государственной власти с применением пиротехники. Во время таких протестов установлены факты травм среди сотрудников полиции. Само сообщество при этом так и не было названо.

На основе справок и экспертиз Королёву приписывают:

  • участие в акциях команды Навального и пацифистских протестах;
  • призывы к участию в протестах и неучастию в СВО;
  • использование VPN в целях скрыть сомнительное поведение в интернете;
  • рассылку сообщений о ложном минировании торговых центров, учебных заведений и аэропорта в нескольких регионах России (в Челябинской и Смоленской областях, Ставропольском крае) в мае 2022-го: e-mail был не его, но ip-адрес якобы совпадает с его;
  • оправдание терроризма в тех же постах, которые исследованы на «фейки об армии».

Лингвисты (их имена и экспертная организация названы не были, но обычно следствие по таким делам обращается в СПбГУ) обнаружили в постах Королёва речевые действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства социальной группы «военнослужащие». Кроме этого, он якобы призывал к действиям, способным нанести имущественный ущерб и представлять опасность для государства и общества. Разумеется, найдены признаки заведомо ложной информации о ВС РФ и органах государственной власти. При этом, по мнению экспертов, налицо «поддержка реального агрессора» (противников России в СВО).

Адвокат Королёва Мария Зырянова пока не комментирует ситуацию СМИ.

Слушатели в ожидании суда по делу Королёва. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Слушатели в ожидании суда по делу Королёва. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Полную информацию о делах Всеволода Королёва и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем ещё можно помочь — читайте в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по 207.3 УК РФ.

share
print